Развитие плода на 31-й неделе

Твой малыш 
Ребенок еще продолжает расти, и очень активно. Мамы близнецов в этот период могут перестать их чувствовать очень сильно. Им мало места, поэтому они не могут пинать животик.
У мальчика опускаются вниз к мошонке яички.
Малыш может уже вырасти до 40 сантиметров.
Задержка внутриутробного развития 
Это маленькая масса ребенка. Нормой считается масса тела ребенка в пределах 3 – 3,5 килограммов. Если масса ребенка ниже на 10% от этой нормы, то можно говорить о задержке внутриутробного развития.
Если Ваш ребенок родился в срок, но его вес ниже на 10 процентов, чем нужно, нужно особо следить за крохой. Ведь его жизнь в опасности.
Причиной задержки внутриутробного развития крохи может быть анемия у беременной женщины.
Если Вы курите, будьте готовы к тому, что ребенок может набрать мало веса. Ведь в данном случае малыш не получает достаточного количества кислорода. Его развитие может быть не таким быстрым.
У мам, которые набрали мало в весе, могут рождаться детки с маленьким весом.
На задержку внутриутробного развития влияют заболевания сосудистой системы, в особенности преэклампсия. При повышенном артериальном давлении также оказывается влияние на рост малыша.
При заболевании почек также возможна задержка в развитии.
Если наблюдается длительная гипоксия плода, малыш может родиться с маленьким весом.
Те мамы, которые злоупотребляют алкоголем, обрекают своего кроху на разные проблемы, и на задержки в развитии в том числе.
При многоплодной беременности, дети могут иметь меньший рост и вес, чем сверстники.
Влияет на рост плода лекарства, инфекции, аномалии плаценты и пуповины.
Кстати, посмотрите на себя. Если Вы маленькая, даже миниатюрная, то и ребенок у Вас может родиться малюсеньким.
При затянувшейся беременности кроха тоже может иметь небольшой вес.
При врожденных аномалиях и уродствах плод может развиваться не так быстро, а его вес будет низким.
Диагностика, лечение 
Ваш врач на каждом приеме измеряет Ваш животик, чтобы узнать об увеличении матки. Помогает в этом также УЗИ, которое позволит понять, есть ли задержки в развитии плода. Матку следует измерять через определенные промежутки времени, потом их сопоставить и понять, все ли в порядке. Например, матку измеряют на 27 неделе, ее размер 27 см. Но на 31 неделе она имеет 28 см. Значит, возможна задержка внутриутробного развития.
При задержке внутриутробного развития плода Вам следует избегать всех факторов, которые могут негативно сказаться на ребенке. Перестаньте курить или употреблять алкоголь, наркотики. Также Вам будет назначена диета. В некоторых случаях назначается постельный режим. Могут быть назначены даже преждевременные роды, если жизнь плода находится в критическом состоянии.
Состояние организма 
Уже пора брать декретный отпуск или хотя бы снизь нагрузку. Вас могут беспокоить боли в пояснице и спине, расстройство желудка, бессонница, излишняя эмоциональность. Вы также можете начать стремительно набирать вес, что сейчас является вполне нормальным. И не думайте даже садиться на диету или ограничивать себя в еде.
Вы уже прибавили 9,45 – 12,15 кг.
Преэклампсия
Это состояние относят к позднему токсикозу. Оно возникает на фоне гипертонии, ожирения, пиелонефрита, хронического нефрита. Наиболее тяжелой формой токсикоза называют эклампсию, которая сопровождается судорогами, потерей сознания. Перед данными приступами появляются симптомы преэклампсии.
Симптомы:
  • Отеки
  • Выявление белка в моче
  • Гипертоническая болезнь
  • Проблемы с рефлексами
При данной болезни также могут наблюдаться боли справа в подреберье, подложечной области, головокружение, головные боли, мушки и пелена в глазах, сонливость, тошнота и рвота. Если у Вас наблюдаются данные признаки, немедленно сообщите об этом врачу.
Причины преэклампсии 
Еще до конца не выяснено, что является причиной данного заболевания. Но приступы эклампсии несут за собой серьезные последствия, вплоть до летального исхода матери и ребенка, либо у спасенной женщины могут быть такие осложнения, как слепота.
Преэклампсия чаще всего развивается при первой беременности. В группе риска женщины после тридцати и с повышенным артериальным давлением.
Лечение преэклампсии 
Важно не допустить приступов у беременной. При каждом визите к врачу меряется давление. Также женщина следит за своим весом – если наблюдаются резкие скачки в наборе массы тела, нужно об этом сообщить своему врачу.
Женщине назначают постельный режим. Лучше лежать на боку, не нагружать себя работой. Таким образом, почки будут более эффективно работать, а поток крови к плаценте будет лучше.
Нужно пить много воды, ограничить потребление соленой пищи, продуктов с натрием. Не рекомендуется прием мочегонных средств.
Некоторых беременных направляют в больницу на лечение. Может быть необходимость прерывания беременности, тогда ребенок скорее всего родится недоношенным. Стимулируют роды по таким причинам:
  • Чтобы избежать припадков
  • Для улучшения самочувствия мамы
  • Сохранения жизни малыша
При родах данное заболевание лечится при помощи сульфата магния, который вводится внутривенно. Также даются антигипертонические средства.
Гипертония беременной 
Преэклампсия и токсикоз сопровождаются появлением гипертонии. Это повышенное давление, которое встречается у беременной.
При данном состоянии систолическое давление может повышаться до 140 мм.рт.ст, а диастолическое до 90 мм.рт.ст. Например, вначале беременности Ваше давление составляло 100/60 мм.рт.ст, а сейчас 130/90 мм.рт.ст. Это уже говорит о наличии гипертонии. Поэтому врачи постоянно следят за давлением беременных.
Полезные советы 
Больше отдыха. Чтобы Ваша беременность развивалась без проблем, следует побольше отдыхать. Снизьте активность на работе, или вообще идите в отпуск.
Положение во время сна
Вам сейчас важен дневной отдых. Спать нужно на боку, не на спине. Так Вам будет намного легче.
Посещаем участкового акушера – гинеколога.
Визиты к врачу совсем не занудные и скучные. С его помощью можно своевременно выявить наличие проблем или болезней. Он сможет проконсультировать по тех вопросах, на которые Вы не знаете ответы.
Важно! 
Причиной Вашей бессонницы может стать то, что Вы не можете найти наиболее удобную позу для сна. Вы также можете испытывать частые позывы в туалет, и как правило в самые неподходящие моменты. Вам могут сниться кошмары, необычные сны. Если Вы испытываете страхи, поговорите с врачом.

Календарь беременности III триместр

Ваш Wedding.ua!