Интервью с Андре Таном! Эксклюзивно для Wedding.ua!


На сегодняшний день Андре Тан является одним из самых успешных и известных украинских дизайнеров одежды, который, кстати говоря, является изобретателем стиля Smart Couture (что значит – интеллектуальная роскошь). Еще в детстве он решил стать дизайнером модной одежды и с тех пор это – его смысл жизни! Обладатель огромного количества наград, одной из которых является гран-при ’10х10′, которую дизайнер получил из рук Пако Рабанна, Андре Тан стажировался в ‘Hugo Boss’, а также получил гранд на обучение в престижном колледже St. Martins College of Art в Лондоне. В каждое творение дизайнера вложена частичка души, поскольку Андре Тан занимается воплощением своих идей на всех этапах, чтобы обеспечить великолепное качество.
Андре Тан
Если бы у вас была возможность разработать свадебное платье для одной из ‘икон’ прошлого или настоящего, кого бы вы выбрали?
Думаю, у меня бы получилось прекрасное платье для Одри Хэпберн. Она эталон женственности и классического элегантного стиля. На ней все смотрится безупречно. К тому же ее тонкая осиная талия дает пищу для творчества любому дизайнеру. Однозначно, это была бы только она. 
Как вы считаете, насколько изменился образ современной невесты?
Прежде всего, он стал комфортным. Если раньше невесты могли терпеть косточки и тугие корсеты, сдавливающие талию, кринолины, сейчас самое главное комфорт. Поэтому не удивляюсь, когда невесты одевают на свадьбу балетки. Ведь попробуйте простоять и протанцевать 10 часов на неудобных каблуках, когда ноги в мозолях. Комфорт, комфорт и еще раз комфорт – вот главный тренд будущего сезона.
Если говорить о свадебной моде, она должна отражать современные тенденции или же, напротив, отдавать дань традициям?
Это риторический вопрос. С одной стороны, это должна быть классика, ведь она всегда в моде. Сколько б лет не прошло, классическое свадебное платье не будет особо видоизменяться, плюс-минус оно будет таким же. Но я не люблю все приставки ‘нео’ и люблю, чтобы все дышало новыми тенденциями. Обратите внимание на Рафа Саймонса, который работает для Дома моды Диор. Он классические женские платья великого маэстро переформатировал на совершенно другой лад. В этом и есть задача любого дизайнера.
Мода всегда должна быть современной иначе это уже не мода.
Андре Тан
А что вы думаете о таких свадебных экспериментах, как цветные наряды или женские брючные костюмы вместо традиционного платья?
Касательно брючного костюма, мне кажется феминизма в нашей жизни и так достаточно много. Давайте от него отказываться. В конце концов, дай Бог, чтобы свадьба была в вашей жизни один раз. Поэтому очень важно, чтобы она запомнилась на всю оставшуюся жизнь. Как правило, человек запоминает рождение, крестины, выпускной, свадьбу и еще несколько важных событий. А все остальное пролетает молниеносно. Поэтому очень хотелось бы, чтобы свадебным нарядом был не брючный костюм, снятый с любимого мужа.
Что касается цветных платьев, отношусь к этому позитивно, ведь есть настолько яркие женщины, которым не идут простые белые платья.
Как дизайнер, какой совет Вы бы дали девушке, которая очень нервничает при выборе правильного платья?
Самый главный совет – никогда не слушайте советов подруг при выборе свадебного платья. Вы должны влюбиться в свое платье, у вас должен случится с ним эстетический оргазм. Если примеряя платье, не чувствуете никаких эмоций, идите дальше и не оборачивайтесь. Даже если мама или любимая подруга будут твердить ‘как оно красиво’, не вздумайте его брать. В конце концов это ваш день, вы должны нравится сами себе, а потом уже будущему мужу и родственникам.
Во что, по Вашему мнению, должны быть одеты подружки невесты?
Все зависит от того, где празднуют свадьбу. Если это гольф клуб, то одни наряды и цветовая гамма, если парк или хороший ресторан, совершенно другая. Но однозначно все подружки невесты должны быть одеты в платья одной цветовой гаммы. Единственное, что не признаю, когда у всех подружек одинаковые фасоны платьев. Все мы разные, и к каждому нужен индивидуальный подход. Кому-то нужно открыть плечи, кому-то скрыть талию, а кому-то показать ноги. Поэтому платья подружек невесты должны быть выполнены из одной ткани, в одной цветовой гамме, но фасоны совершенно разные. Это и есть изюминка. В конце концов, мы же не на работе в униформе.
Андре Тан
Назовите самое распространенное заблуждение мужчины при выборе костюма на свадьбу?
Мужчины считают, что самца должно быть видно издалека. Особенно в наше время, когда процветает нарциссизм и метросексуальность, мужчины стараются переплюнуть будущую супругу. Одевают красные смокинги и т.п. Все должно быть очень сдержанно. Вот, правда, не люблю, когда мужчины повторяют цвет наряда невесты. Максимум, что допустимо, платочек в кармане пиджака. Мужчина должен быть нейтральным, но при этом чертовски красивым. Поможет в этом скроенный по фигуре костюм и жилет. И никаких галстуков! Максимум бабочка или шейный платок.
Что бы Вы пожелали читателям Wedding.ua?
В столь знаменательный для каждого день прежде всего пожелаю выдержки, терпения и мудрости. Ведь на самом деле праздник и вся шумиха растворятся через полгода, а останутся ‘трудовые будни’. И вот тут самое главное правильно вступить на первый курс семейно-строительного университета, потому что в нашей стране этому мало кого учат. Особенно это задача для женщин, ходить на тренинги по правильному построению семьи и развивать отношения с мужчиной.

Ваш Wedding.ua