В гостях у Юлии Базилевской

Эта девушка знает о свадьбах все. К ней выстраиваются очереди желающих, чтобы именно она и ее команда организовали самый важный в жизни двух любящих сердец праздник. Причем себя как профессионала она сделала сама. Рецепт успеха прост: целеустремленность и вера в себя. Wedding.ua познакомился поближе с руководителем агентства Mon Аmour и просто красивой девушкой Юлией Базилевской.
Юлия Базилевская на свадьбах

Для начала расскажите немного о себе. Чем вы занимались до того, как создать свое агентство?
Здравствуйте! Я, наверное, как и все, долго искала себя. Получила образование психолога, даже поступила в аспирантуру… Но потом… Опыт организации собственной свадьбы привел меня к осознанию того, что именно этим я хочу заниматься всю жизнь! Сначала я работала ведущей свадеб, потом получила образование в школе свадебного бизнеса Ольги Ермиловой – и вот уже больше 5 лет профессионально занимаюсь организацией свадеб в городе Житомире. Горжусь тем, агентство ‘Mon Amour’ – одно из самых успешных в регионе. А я, на сегодняшний день, кроме организации свадеб, также веду тренинги для профессионалов и семинары для невест, издала книгу ‘Дневник невесты’…
В чем ваше преимущество перед другими? Ведь конкуренция очень большая.
Знаете, я не верю в понятие конкуренции. По крайней мере, не сейчас и не в свадебном бизнесе. Когда ко мне приходит невеста, и я чувствую, что могу сделать свадьбу ее мечты, и она это чувствует тоже, то… Дальше она уже не ищет. Свадебного организатора не выбирают по критерию цены, у нас нет понятия рыночной стоимости. Свадебный организатор – это как художник, который рисует свадьбу мечты так, как ее видит невеста. Естественно, у него хорошие краски (команда), он оттачивает свое мастерство (профессиональное развитие), у него есть свой стиль… И, поверьте, гораздо проще и дешевле заплатить профессиональному художнику за картину, чем самой с нуля учиться рисовать! Главное – найти ‘своего’ художника. 
Юлия Базилевская в офисе
Каким бы словом вы охарактеризовали свой стиль, девиз агентства?
Наверное, это было бы слово ‘Душа’… Во-первых, потому что мы вкладывает душу в то, что делаем. Во-вторых, каждая наша свадьба – это отражение души молодоженов, их отношений, их чувств… Мы рассказываем их историю во время церемонии, мы создаем для них неповторимые свадебные традиции, которые, надеемся, станут семейными… Каждый цветок, каждое слово и каждая нота говорят о чувстве жениха и невесты друг к другу…
А с какими сложностями сталкиваетесь во время подготовки к свадьбе?
На самом деле, организация свадьбы – процесс не из легких. Нужно учитывать желания жениха и невесты, их родителей, других родственников, нужно угодить гостям, при этом – сделать все максимально красиво и вложиться в заранее оговоренный бюджет… Нужно сделать процесс подготовки приятным для клиентов. Нужно, чтобы они ‘загорелись’ идеей и включились творчески в ее реализацию. При этом всеми возможными способами нужно избежать конфликтов в семьях жениха и невесты из-за разницы во взглядах на свадебный день.
Для меня самое сложное – это борьба со свадебными стереотипами именно у родителей. Современный взгляд на свадьбу в корне отличается от традиционного.
Сейчас не актуален выкуп невесты, перевязывание сватов рушникам, бутоньерки каждому гостю, миллион свадебных караваев, многие обряды времен СССР утратили свою актуальность, а красотой и изяществом не блистали изначально…
Сейчас логистика свадебного дня прописывается под каждую пару индивидуально! Но родителям объяснить это иногда бывает очень трудно. Как и то, что немалую часть бюджета нужно выделить ‘на красоту’ и хотя бы минимальную шоу – программу.
Очень часто приходится слышать фразу ‘наши гости этого не поймут’… И я всегда отвечаю: ‘почему вы такого плохого мнения о своих гостях?’ На самом деле, гости уже устали ходить по одинаковым свадьбам, где меняются только лица жениха и невесты, а меню, оформление, конкурсы и обряды повторяются один в один! И когда, приходя на свадьбу, они видят что-то новенькое, а, уходя, понимают, что им было действительно интересно, видели бы вы, как восхищенно они благодарят молодоженов и нас!
Юлия Базилевская владелец свадебного агенства
Какими качествами (деловыми, личными) должен обладать организатор свадеб?
Однозначно – творческим подходом! Еще – умением найти общий язык с разными людьми, требовательностью и к себе, и к своей команде, ответственностью, пунктуальностью, стремлением к саморазвитию и совершенству во всем!
Насколько капризны ваши клиенты?
Мои клиенты – самые лучшие! Да, они разные… Есть спокойные, доверяющие тебе во всем, есть – требовательные и контролирующие каждую мелочь… Есть – эмоциональные и не сдержанные… Есть – переживающие за каждую мелочь… Но всех их объединяет одно – искреннее желание сделать свою свадьбу самой лучшей. И в этом мы союзники. Мы с моими клиентами практически всегда ‘на одной волне’. И результат – наши свадьбы – этому прекрасное подтверждение!
Как возникает идея для свадьбы? Есть ли у вас идейные вдохновители?
Идея свадьбы рождается в общении с женихом и невестой. Они заполняют анкеты, в которых рассказывают мне свою историю: как познакомились, как поняли, что это – именно тот человек, как происходило предложение руки и сердца… Они делятся со мной своими увлечениями, рассказывают о своих друзьях и о том, как они проводят досуг… Мы общаемся, разговариваем. И вот где-то в этих словах прячется идея, за которую можно зацепиться и развить ее… Это волшебный момент, когда я чувствую ‘Да! Это оно! Это будет круто!’ Потом я делаю презентацию этой идеи и, как правило, сразу попадаю точно в цель!
Что касается идейных вдохновителей, то, конечно, меня впечатляют работы флористов Карен Тран, Юлии Шакировой, организаторов Дарии Бикбаевой, Саши Дергаусовой, фотографа Сергея Иванова…
Юлия Базилевская
Расскажите какой-нибудь смешной момент со свадьбы.
Свадьба Игоря и Кати… Церемония… Клятвы любви и верности… и Катюша говорит: ‘Я, Катя, беру тебя, Игорь в жены…’ Потом смеется и добавляет ‘А что? Я бы его и в жены взяла!’ Обожаю эту пару!
Юлия, что на Ваш взгляд самое главное для молодоженов при подготовке к свадьбе?
Самое главное – следовать своей мечте! Если вы хотите сделать романтический first look где-то на лесной полянке, если вы хотите фуршет вместо банкета, если вы хотите камерную свадьбу на 10 человек… Реализуйте СВОИ, а не чужие свадебные мечты. Потому что именно этот день станет началом вашей счастливой семейной жизни, именно его вы будете вспоминать всю жизнь или с восхищением, или с сожалением… Не пытайтесь угодить всем, сделайте все возможное, чтобы угодить себе и своему любимому человеку!
Юлия Базилевская на свадебных мероприятиях
Как Вы считаете, на чем не стоит экономить при организации свадебного торжества?
Нельзя экономить на том, что нельзя повторить. Свадьбу нужно делать или круто, или не делать вообще. Свадьба для галочки или для родственников – это не мой формат… Мне искренне жаль, что такие свадьбы у нас еще происходят, при чем довольно часто… Нельзя экономить на мечте невесты! Если она хочет свадьбу на 10 человек на берегу океана – все должно быть именно так! И не важно, сколько это будет стоить и что на это скажут люди!
Идеальная свадьба на ваш взгляд, какая она?
Идеальная – это золотая, когда уже жизнь прожита, и дети есть, и внуки… А они все так же влюблено смотрят друг другу в глаза и держатся за руки… Это редкость, но это для меня идеал. Я бы хотела организовать когда-то такую свадьбу. Повторение клятв через 50 лет… Аж мурашки по коже…
Что Вы бы хотели пожелать нашим молодоженам?
Такой вот идеальной свадьбы.
Контакты:

Тел.:  (063) 648-48-19 (Юлия)

Тел.:  (097) 154-07-07

E-mail:  Mon_amour_wedding@mail.ru

Сайт:  www.monamour-event.net

Адрес:  ул. Московская, 23