Агатовую свадьбу супруги празднуют дважды – первый раз – на 14 год совместной жизни. А второй – спустя 36 лет после регистрации отношений или венчания.

Что символизирует агат

Агат – полудрагоценный камень, который символизирует богатство и процветание. Более того, причудливый рисунок камня и его окрас позволяют гадать, как на кофейной гуще. Увиденные фигуры могут рассказать о прошлом или помочь заглянуть в будущее – все зависит от Вашей фантазии и настроя.

А если супруги увидят в камне одни и те же рисунки и значения, то это означает единство взглядов и помыслов, это верный знак того, что супруги стали одним целым.

Агат, Агатовая свадьба – 36 лет совместной жизни – тридцать шестая годовщина свадьбы

Традиции агатовой свадьбы

В этот день супруги могут обменяться украшениями с агатом, это могут быть подвеска, кольцо, браслет, серьги или парюра (набор красивых ювелирных украшений в одном стиле) для женщины и запонки или портсигар – для мужчины. К ювелирным презентам можно добавить еще что-нибудь на свое усмотрение, ведь Вы наверняка знаете, что бы хотел получить Ваш любимый человек, о чем он давно мечтает.

36 лет совместной жизни – не юбилейная дата, потому Вы можете не устраивать пышное торжество, а лишь ограничиться романтичным ужином для двоих или праздником узком кругу самых близких людей.

Что подарить на агатовую свадьбу

Спектр подарков огромный. Прежде всего, это украшения из агата. Но можно не ограничиваться традициями своей страны и поинтересоваться тем, что дарят друг другу в других государствах. Например, в странах Скандинавии супруги дарят друг другу на агатовую свадьбу свинец и вещи из него.

Агатовая свадьба – 36 лет совместной жизни

 

Во Франции и Германии на этот юбилей припасают аристократическую слоновую кость и статуэтки из нее (стоят недешево!). В США уважают золотые подвески, браслеты, кольца и любые другие вещицы из благородного металла.

Какие подарки на агатовой свадьбе будут выглядеть красиво и символично?

  • кубки или чаши с агатом;
  • детали интерьера, посуда с агатовыми оттенками или инкрустированные этими камнями;
  • с любовью выбранные сувениры из слоновой кости;
  • тонкие китайские палочки из слоновой кости (особенно если в семье обожают суши);
  • статуэтки из свинца или с позолотой;
  • шкатулки с агатом, исключительный вариант – ручной работы, деревянные.

Как провести агатовую свадьбу

Агат – камень-талисман. Он защищает от всего плохого, оберегает всю семью. Подарки с агатом на агатовую свадьбу, по народным поверьям, означают, что их жизнь будет становиться еще лучше, а семья будет крепче. В нее придет богатство и процветание.

Кольцо с камнем агат

Утро муж и жена начинают с вручения подарков. Муж своими руками надевает жене выбранные им украшения, а она вручает ему камень-талисман или сама надевает на манжеты красивые запонки.

По традиции, муж и жена вместе рассматривают агат. Хорошая примета, если в камне пара видит одни и те же узоры, символы, связи. Это считается удачей и отличным прогнозом для счастья семьи.

Символика агатовой свадьбы

Очень важную роль играет оформление дома или места, где будет проходить юбилей. Агатовая свадьба – 36 лет семейной жизни. Поэтому цифра 36 присутствует повсюду, настраивая всех на торжественный лад. С этой цифрой придумывают конкурсы и викторины. Например, кто 36 раз подряд проскачет на скакалке, кто назовет без остановки 36 имен или 36 городов.

Если агатовая свадьба – 14 лет семейной жизни, то игры проходят с числом 14. Для удобства его делят на 7+7. Магическая цифра, которая отлично подходит для ассоциаций. Двум командам дают задание: придумать по 7 ассоциаций, связанных с семейной жизнью пары. Кто быстрее справится, тот и победил. А заготовленными призами могут быть вкусные пирожные, билет на концерт, в театр, подарочный сертификат в салон красоты.

Ваш Wedding.ua