Мир русской дворянской усадьбы 18-19 веков – это целая философия, оказавшая немалое влияние на золотой и серебряный век русской культуры. Изначально усадьбы создавали для летнего отдохновения, неспешных прогулок по аллеям со скульптурными композициями, чтения в прохладных беседках, вечерних чаепитий в павильонах и на террасе барского дома.
Высшая аристократия превращала свои имения в настоящие произведения искусства, центральной частью композиции которых был барский дом. Каждое семейство считало своим долгом блеснуть изяществом вкуса и роскошью, поразив не только соседей, но и Императорскую семью.
Усадьба как фон для свадебного фото
Такие усадьбы как Архангельское, Кусково и Останкино имели даже свой театр, состоявший из крепостных артистов и по своему убранству, репертуару и таланту исполнителей зачастую превосходивший многие европейские театры.
При этом изысканная европейская архитектура и планировка садово-парковых угодий всегда очень гармонично вписывалась в рамки истинно русского пейзажа.
Прекрасные усадьбы отошли в прошлое со своими хозяевами. С катастрофы 1917 года смута заполонила даже светлые умы, красота и искусство цениться перестали, более того – многих они начали раздражать. Немало жемчужин архитектуры были разрушены в годы Гражданской и Великой Отечественной войны. От некоторых остались развалины и восстанавливать их никто не берется. Уцелевшие усадьбы часто являются музеями или используются как санатории.
Усадьба как фон для свадебного фото
Разумеется, усадьба – очень романтичное место для свадебной фотосессии. Но чтобы Ваша фотосессия действительно получилась качественной и передала дух ушедших эпох, нужно подходить к организации съемки очень ответственно.
Конечно наряды жениха и невесты лучше выбрать в историческом стиле или винтажные. Девушка в современном свадебном платье в интерьерах усадьбы XIX века выглядит как не очень удачный коллаж – будто вырезали современное фото и вклеили его на изображение дворца.
Неплохо бы изучить историю дворянской семьи, которой принадлежала усадьба. Это вдохновит Вас и даст множество идей для оформления свадьбы и создания образов молодоженов и гостей. Кроме того, поможет избежать нелепых ситуаций. Нередко доводилось видеть, как пары в усадьбе Архангельское делают снимки на фоне красивой коллонады. Да, конечно композиция интересна и эстетична, но не думаю, что многие молодожены знают о том, что это коллонада является родовой усыпальницей князей Юсуповых. Господа, Вы уверены, что хотите начинать семейную жизнь с фотографий на могиле, пусть даже и очень красивой? Тем более, если учесть, что похороненный там князь Николай Юсупов был несчастен в любви и погиб на дуэли из-за своей возлюбленной.
Усадьба как фон для свадебного фото
Еще конечно нужно учитывать, что в выходные дни в усадьбах бывает многолюдно – это так же может Вам помешать сделать хорошую фотосессию.
Усадьба может стать превосходным местом для свадебной фотосессии, но лишь в том случае, если Вы чувствуете эту усадьбу душой, если Вам близки те времена и люди ушедших эпох.
Ваш Wedding.ua