Развитие плода на 10-й неделе

Твой малыш 
Кроха уже начинает шевелить ручками и ножками, но Вы еще не можете почувствовать этого. Чаще всего, мама начинает ощущать движения будущего ребенка после 16 недели беременности. Но при второй или последующей беременности Вы можешь ощущать малыша и раньше.
Уже у крохи начинают формироваться пальцы и ногти. Но пальчики еще являются слитыми. Также ребенок уже способен опорожнять свой мочевой пузырь в плаценту.
Длина Вашего будущего ребенка от макушки до копчика составляет 3,1 – 4,2 сантиметра. Уже также можно определять вес плода. Он составляет приблизительно 5 граммов.
Хотя Вашего малыша уже называют плодом, только конец 10 – й недели является окончанием эмбрионального периода и переходом в плодный период. Теперь ребенок растет из трех зародышевых лепестков. До этой недели кроха восприимчив к внешней среде, поэтому был риск возникновения большинства разных врожденных пороков.
Полным ходом формируются системы и органы крохи. Теперь важно уберечь плод от различных проблем. На него могут повлиять плохое питание, наркотики.
Состояние организма 
Вы уже начали активно набирать вес. Хотя основная прибавка в весе приходится на 2 – ой и 3 – ий триместры, и на таких сроках увеличение в весе является нормальным показателем.
Торопитесь с выбором гинеколога, ведь он будет вести Вашу беременность, сможет обсудить с Вами все нюансы, подготовит к предстоящим родам. Врач записывает историю болезней, помогает, если это нужно.
Не употребляйте алкоголь, будьте внимательны к своему здоровью. Из алкогольных напитков можно не больше бокала вина 1 раз в неделю.
Хотя прибавка в Вашем весе уже наблюдается, одежду для беременных покупать еще рановато.
Важно! 
Беременной женщине следует следить за водным балансом. Вам стоит выпивать достаточное количество жидкости. Включите также в свой рацион продукты, в которых есть высокое содержание воды. Они не только полезные, но и вкусные.

Календарь беременности I триместр

Ваш Wedding.ua!