В день своей свадьбы невеста не может обойтись без помощи и поддержки своих подруг. Вот и в свой свадебный день ей нужна поддержка не только своей семьи и жениха, но и друзей.

На современном этапе принято выбирать двух самых близких подружек на роль свидетельниц. Обычно среди них выбирают старшую и младшую. Остальные девушки на свадьбе, конечно, тоже присутствуют, но при этом они просто гости и никакими особенными функциями, кроме как плясать и веселиться, не наделены. Дружка – это ответственная, почетная должность. Это первая помощница невесты, ее лучшая поддержка и человек, который всегда находится рядом.

подружки невесты

В последнее время все более популярной становится американская традиция, суть которой в том, чтобы выбирать не одну или две подружки невесты, а много. В Америке подружками невесты становятся от 3 до 10 невест, среди них (по желанию невесты) выбирается одна, которая считается старшей среди девушек (не обязательно по возрасту – скорее по статусу). Подружки невесты выполняют минимум функций, у них нет и половины обязанностей, которые лежат на хрупких плечах украинских свидетельниц.

Многие украинские невесты, стремясь к тому, чтобы свадьба была в европейском стиле, поддерживают эту традицию, отказываясь от привычных для нас свидетельниц. Они выбирают 3-5 девушек на роль подружек невесты, но при этом они берут только часть из этой традиции. Мало кто знает, что в Америке платье для подружек невесты покупает сама невеста. Выбирает она его также на свой вкус, не слишком ориентируясь на пожелания своих подружек. На Западе считается, что главная обязанность подружек невесты – быть своеобразным фоном главной виновницы торжества. Их задача, в первую очередь, выгодно оттенять невесту, делая ее еще ярче и интереснее на их фоне. К тому же, наряды подружек невесты должны совпадать с цветовой гаммой праздника, сочетаться с оформлением банкетного зала. Даже свадебная бутоньерка или маленький букетик (браслетик) в руках подружки должны гармонировать со свадебным букетом невесты!

свидетельницы невесты

Существует ошибочное мнение, что платья подружек в обязательном порядке должны быть одинаковыми. Это неправда. Это могут быть абсолютно разные наряды – по цвету, размеру, фасону и длине. Главное – это чтобы они нравились невесте.

Сколько бы подружек невесты Вы не выбрали, помните, что здесь, как, в принципе, и вообще по жизни, главную роль играет ‘качество’, а не количество девушек!

Ваш Wedding.ua!