Женская депрессия в семейной жизни

Бытует ошибочное мнение, что депрессия – сугубо женская болезнь. На самом деле, к такому заболеванию склонны и представители сильной половины человечества, только в отличие от женской, развитие депрессии у них происходит медленнее, а лечение – в разы легче. Все дело в особенности женской психики, ведь известно, что прекрасная половина человечества более болезненно реагирует на семейные или детские проблемы, личные неприятности. Часто причинами депрессий становятся утраты: смерть родителей, близкого человека, разрыв любовных или супружеских отношений, отсутствие секса в семейной жизни, потеря работы или жилья. В категорию риска попадают так же домохозяйки, которые посвятили себя заботе о доме. В отличие от женщин, занимающихся профессиональной деятельностью, у них чаще занижена самооценка. Масло в огонь подливают мужья, которые пренебрежительно относятся к повседневному труду своих жен, винят их в несостоятельности, забывают или не хотят помочь в быту. 
Если внешне Вы успешная, реализовавшая себя женщина, это еще не значит, что депрессия Вам не грозит. Наоборот. Большой груз ответственности на работе, стремление к головокружительной карьере, ненормированный рабочий день, ухудшение сна, начало болей в области сердца – вот стандартная схема развития депрессии.
Счастливая пара
Обратите внимание на то, какой образ жизни Вы сейчас ведете, как спите, как часто у Вас меняется настроение. Поводом для того, чтобы бить тревогу является:
  • постоянная перегрузка нервной системы
  • отсутствие ежедневных радостей;
  • преобладание плохого настроения над хорошим;
  • появление боли в спине, ногах, частые проблемы с желудком;
  • трудности при засыпании и пробуждении;
  • регулярные кошмары;
  • отвлеченные мысли, которые мешают заснуть или заставляют просыпаться среди ночи.
Милые дамы, поймите, депрессия – это болезнь, поэтому не откладываете посещение специалиста в долгий ящик, обращайтесь за помощью своевременно. Ниже Вашему вниманию представлен небольшой список рекомендаций, которые могут помочь при облегчении этого болезненного состояния.
1. Помните поговорку «В здоровом теле – здоровый дух»? Чем лучше Ваша физическая форма, тем меньше поводов для депрессии. Старайтесь поддерживать свой организм в хорошей физической форме, наладьте проблемы со сном, регулярно и правильно питайтесь, займитесь спортом, поможет пилатес, фитнес или занятия танцами.
Счастливая семья
2. Постарайтесь внести в свою жизнь как можно больше удовольствий. Старайтесь выкраивать время для любимого хобби, находите средства для покупки новой вещи, расширьте свой кругозор благодаря интересной поездке или новому знакомству. Доказано, что именно люди, склонные отказывать себе в мелочах и занимающиеся самоедством, чаще других подвержены депрессии.
3. Полюбите себя. Мысленно столкните с пьедестала мужа, карьеру, начальницу и поставьте туда собственную персону. 
4. Проведите ревизию своих главных жизненных целей. Очень часто в жизни возникает разрыв между тем, чего человек хочет добиться, и тем, на что он фактически тратит свое время и силы. Определитесь со своими желаниями и следуйте им.
5. Следите за своим психическим состоянием. Депрессия не начинается и не заканчивается одним днем. Если Вы почувствовали ее ранние признаки, лучше лишний раз перестраховаться и посетить врача. 
Ваш Wedding.ua!