В гостях у фотографов Евгения и Ольги Мишиных


Несомненно, день свадьбы — самый счастливый и торжественный день в жизни будущей молодой семьи. Это праздник любви, переполненный счастьем и радостными мечтаниями, которые вот-вот сбудутся — на глазах у самых дорогих и близких молодоженам людей родится новая семья. Ольга и Евгений Мишины помогут Вам сделать нежные, трепетные фотографии, которые в любой момент смогут напомнить Вам об одном из самых счастливых дней в Вашей жизни. Взглянув на фотоработы этих профессиональных фотографов, невооруженным глазом можно увидеть, что это не просто какие-то бумажки или, тем более, файлы на диске. Каждая фотография несет в себе частицу души, а самое главное — эмоции, переживания и душевное состояние того, кто на ней запечатлен.
Евгений и Ольга Мишины
 Расскажите, как вы попали в бизнес свадебной фотографии? Вы сразу стали заниматься фотосъемкой свадеб или пришли в это направление из других жанров фотографии?

Так случилось, что моя жизнь так или иначе ‘водила’ меня вокруг творчества. Рисование школьные кружки, затем желание поступить на ‘архитектуру’ в ВУЗе и многое другое, но почему-то я сопротивлялась. Думала, что это не серьезно. Но однажды моё, тогда еще совсем неуверенное и не связанное со свадьбами, творчество было замечено, и я решила дать этому шанс. Кажется, единственный раз в жизни, поддалась случаю. И не ошиблась. Это затянуло меня и не отпускает до сих пор. Мужа я заразила свадебной фотографией чуть позже. 
Не так давно я утвердилась в мысли, почему мы снимаем свадьбы. Для нас это возможность прикоснуться к счастью. Увидеть трепет, с которым ребята относятся друг к другу. Воскресить в них те моменты, которые их соединили в одно целое. Понять, кто из них заботливая опора, а кто ласковая мурлычащая кошечка, кто дарит тепло, а кто с удовольствием в него закутывается. Это интересно. Это не дает засохнуть и зачерстветь самим. В какой-то момент задуматься, куда и зачем ты бежишь, кто и что на свете тебе дороже всего. 
А еще здорово видеть ребят в окружении их самых близких друзей и родных. В те моменты, когда друзья произносят пожелания для молодых – происходит что-то особенное. Каждый из гостей знает эту пару по-своему, и желает им именно того, что по его мнению поможет этому союзу быть еще крепче, еще роднее, теплее и нерушимее. Это невероятная зарядка энергией!
Евгений и Ольга Мишины
 Какой техникой вы пользуетесь (камера, оптика, свет)? И почему именно ее выбрали для работы?

Мы ‘кэнонисты’. Не могу сказать, что это краеугольный выбор – здесь каждый сам решает, какую ‘религию’ поддерживать. В данном случае важнее не марка камеры, а умение ею пользоваться. В нашем арсенале два полнокадровых фотоаппарата, набор объективов, вспышки, свет и прочие штуки, которые помогают делать картинку такой, которую хочется видеть (а мы стремимся к мягкости и естественности). Перечислять всё вряд ли имеет смысл – ведь не по списку ‘прибамбасов’ мы оцениваем фотографии, да и штат техники постоянно пополняется.
 В каком состоянии сейчас рынок свадебной фотографии?

Мне кажется, он постоянно развивается. То, что было актуально несколько лет назад, ушло в небытие, уступив место новому и свежему. Мне это нравится. Невозможно стоять на одном месте, хочется расти и развиваться, и свадебное фото дает душе развернуться. Здесь есть место и классике, и каким-то творческим экспериментам. 
Евгений и Ольга Мишины
 Работая в любой профессии, человек сталкивается со своими ‘подводными камнями’ этой области. Какие они в Вашей специализации — свадебной фотографии?

Наверное, это необходимость в любой ситуации выдать ‘продукт высокого уровня’ (о, как завернула!). В день свадьбы часто случаются непредвиденности, и наша задача уметь их обойти и даже повернуть в свою пользу, чтобы независимо от обстоятельств, сделать фотографии, которые сохранят этот день счастливым для молодоженов. Свадьбу ведь не повторишь! Я убеждена, что ЧТО бы не происходило в день свадьбы, запомнить ее молодожены должны именно счастливой. Ведь всё остальное забудется, а со свадебных фотографий, спустя годы, на них должны смотреть любящие глаза и тёплые взгляды.
Еще одним ‘подводным камнем’ могу назвать необходимость работать одной командой со всеми участниками праздника (ведущими, видеографами, организаторами, декораторами. Суметь найти подход или приспособиться к каждому. Успеть снять все обязательные моменты.
А еще – это нервы ребят в день свадьбы. Вы никогда не замечали, как сильно могут волноваться молодожены перед тем, как сказать заветное ‘да’? Эти нервы могут даже мешать им быть самими собой. Важно суметь помочь им расслабиться и погрузить в получение удовольствия от собственного праздника.
Евгений и Ольга Мишины
 Вы практикуете ценовой демпинг? Как в целом относитесь к этому явлению на рынке? На ваш взгляд, за кризисные годы фотографы стали больше демпинговать?

Оооох. Мне кажется, к этому методу прибегают те, кто больше ничем привлечь не может. Мы же не на базаре. Для меня демпинг граничит с чем-то вроде неуважения к самому себе. А это уже прямой путь к кризису творчества, к уходу удовольствия от работы, к гонке за объемами в ущерб качеству. Невозможно делать что-то хорошо без души, не привнося в это часть себя, не получая удовольствие от процесса, не сопереживая происходящему. 
 Используете ли вы шумы как художественный прием?

Иногда, чаще в черно-белой фотографии. Это делает ее более драматичной что ли. 
Евгений и Ольга Мишины
 Участие в фотовыставках помогает в раскрутке коммерческому фотографу? Или участие в выставках действительно нужно больше фотохудожникам, нежели коммерческим фотографам?

Это растит уверенность в себе (смеется). Вообще, мне кажется, что фотовыставки (а также публикации и всё в этом духе) – это такой инструмент потешить собственное самолюбие. Но конечно, всё зависит от идеи выставки и ее реализации. Несомненно, раскрутке это помогает, но не могу сказать, в каких масштабах. 
 Ваша первая свадьба – помните? Расскажите, пожалуйста, о ней

Ничего сверхъестественного. Работала вторым фотографом. Для Жени первая свадьба случилась позже, и это было более феерично. До сих пор помню отзывы пары о том, что он делал для получения кадра.
Евгений и Ольга Мишины
 Как Вы помогаете новобрачным, чтобы они чувствовали себя более свободно и комфортно перед камерой?

Для нас это целая история. Во-первых, нам искренне не понятно, как это – знакомиться с парой в день свадьбы. В день свадьбы чаще всего мы УЖЕ друзья с парой (это не пафос, но почему-то так часто случается). Вообще, я склонна думать, что кроме симпатии к работам того или иного мастера, существует еще и человеческий фактор, который влияет на выбор будь то фотографа, будь то видеографа или ведущего – любого человека, с кем необходим прямой контакт в день свадьбы. В этой отрасли нельзя выбрать абсолютно гениального, но совершенно неприятного тебе человека – ничего не получится. Поэтому если уж тебя выбрали, то и за человеческий фактор в том числе. Мы все живые люди, поэтому важно немножко узнать друг дружку до съемки. Мы встречаемся с парой, знакомимся, проводим вместе какое время, узнаем друг друга. Довольно часто мы снимаем love story для пары перед свадьбой, а это само по себе сближает. Мы не строим съемку по принципу ‘стой там, иди сюда, делай так’. Мы стараемся сделать так, чтобы ребята вспомнили, зачем они вместе, что сделало из двух людей одно целое, пытаемся ‘вытащить’ наружу их искренние чувства, то тепло, которое есть между ними. Нас двое и мы семья – нам в этом смысле проще.
Контакты:

Тел.:  (068) 437-95-76 Ольга

Тел.:  (050) 654-06-65 Ольга

Тел.:  (050) 929-56-05 Евгений

E-mail:  mishyny.com@gmail.com

Сайт:  www.mishyny.com