Свадебный рушник – подарок на счастье и долю

Свадебные рушники – самые почетные рушники на свадьбе. Еще они называются рушниками под ноги или венчальными рушниками. На этом рушнике стоят в ЗАГСе или во время венчания. Этот рушник определяет, как сложится судьба молодых. Поэтому, если Вы планируете ставать на него ногами, то на нем не должно быть вышитых птиц, пожеланий на счастье и на долю. Так как, ставая на него, молодые топчут всю свою дальнейшую судьбу. 
На этом рушнике лучше вышить растительный орнамент, сделав 10 отличий с мужской и женской стороны. Мужскую сторону можно вышить орнаментом или листьев и гроздьев винограда или же орнаментом из листьев хмеля. Также можно применить орнамент из желудей, но обязательно скомбинировав с калиной, чтоб семья была крепкой и муж не изменял. А женскую сторону вышить лилиями, розами, обязательно создав орнамент с использованием лепестков и бутонов, или гроздьями калины в сочетании с лепестками. 
Свадебный рушник - подарок на счастье и долю
Если Вы будете соблюдать древние традиции и собираетесь становиться на этот рушник коленями, то, в таком случае, можно вышивать пары птиц, символизирующих молодых.
В идеальном варианте невеста сама должна вышивать свадебные рушники. Первой вышивается мужская сторона, она должна вышиваться с большим желанием, тем самым заряжая рушник огромной положительной энергией для создания семьи. Кроме того, больше никто не должен касаться вышивки, так как могут отвадить жениха.
Рушник под ноги вышивается как в светлое время суток, так как ночью делаются только магические вещи. Также нельзя украшать свадебный рушник мережками – жизнь будет дырявой. Вышивка должна быть аккуратной и без узлов с обеих сторон — так как лицевая сторона для людей, а изнаночная сторона рушника под ноги — для Бога. 
Ширина и длинна рушника обязательно кратны числу 7, причем длинна полотна не менее 2,5 м. Причем полотно должно быть взято цельное, от кромки до кромки, без обрезания.
Свадебный рушник - подарок на счастье и долю
Рушник под ноги используют только один раз! Если семейная пара имела счастливую семейную жизнь, то в наследство передается узор, который и вышивают на новом рушнике. Рушник никогда не берут напрокат, напрокат нельзя взять судьбу. 
После свадьбы рушник храниться в семье молодых, оберегая счастье в семейной жизни. Следуя простым правилам и выбрав правильную символику, Вы можете создать рушник, который станет подарком на счастье и долю. Скрутив его в трубочку и положив у себя дома, всякая нечисть будет ходить по кругу и уходить, понимая, что в Вашем доме ей делать нечего.

Ваш Wedding.ua