Свадьба – это официальная регистрация отношений, а венчание означает обещание в вечной любви, данное перед лицом Бога. Эта процедура имеет множество нюансов, и требует точного соответствия всем деталям проведения. Традиция этого обряда имеет древние корни, с годами она изменялась и сегодня являет собой благословения жениха и невесты на семейную жизнь в радости и горе.
Венчальный обряд нелегко расторгнуть, и возможно именно из-за этого молодые пары часто бояться совершать это таинство. Но для людей, которые любят друга по-настоящему, нет ничего не возможного, и они с радостью соглашаются на эту очень красивую, и в то же время, очень строгую церемонию.
Венчальные иконы
Для того, чтобы точно разобраться во всех нюансах Вам лучше всего обратиться за помощью к своему священнику. Он расскажет Вам о всех этапах проведения венчания, о том, что нужно иметь при себе, и о том, какими должны быть венчальные иконы. У своего батюшки Вам также необходимо исповедоваться перед венчанием, чтобы очистится и вступать в новую жизнь с чистыми помыслами и чистой душой.
Для проведения венчания, Вам кроме всего прочего, понадобятся свадебные аксессуары – свадебные иконы. Это, как правило, икона Спасителя и икона Божьей Матери. Их объединяют в свадебную венчальную пару, которой на венчании благословляют жениха и невесту. Венчальный набор Вы можете приобрести сразу полностью собранным, или же собирать его самостоятельно по частям. Такой вариант будет подходящим, если у Вас сохранились семейные венчальные иконы, которыми благословляли Ваших родных.
После проведения обряда молодая семья забирает венчальные иконы к себе домой. Поэтому, многих интересует вопрос – где ставить венчальные иконы в квартире?
Венчальные иконы
Венчальные иконы в доме напоминают супругам о их клятвах, об обещаниях поддерживать друг друга в трудных моментах, и делить радость и приятные воспоминания. Так же, иконы в доме станут оберегами, и Вы всегда можете обратиться к ним за помощью.
Домашний иконостас правильнее всего размещать в комнате пары, а именно в северной части этой комнаты. Со временем к этим иконам супруги смогут добавить именные иконы. Как раз они будут оберегать их детей. Такое место в доме очень важно, ведь эти иконы это не только способ сохранить воспоминания, но и священное место для молитвы, которая будет услышана покровителями семьи.
Ваш Wedding.ua