Согласно статистике ЗАГСа, лето является самым активным свадебным сезоном. В действительности, раньше летом не играли свадьбы: праздновать не было времени, поскольку работы на поле, и на огородах было уйма. Свадебный сезон в те далекие времена начинали только лишь с приходом осени, с Покрова, когда была сделана вся полевая работа. Как сейчас проходит свадьба в Украине, предлагаем узнать в нашей статье.
Сегодня в Украине практически не сохранились настоящие свадебные традиции. Они изменились, трансформировались с течением времени, переплелись с новыми “советскими” традициями. Времена меняются, и сейчас многие молодожены пытаются использовать, возродить древние традиции. В результате мы имеем некий симбиоз, не всегда логичный.
В свадебном обряде пытаются соединить и обязательную регистрацию в ЗАГСе, и венчание, и совсем уже языческие обычаи  – кража невесты или выкуп.
Свадьба в Украине - традиции и обычаи
Свадебный процесс начинался со сватовства. Выбирались старосты – уважаемые пожилые люди обладающие красноречием, ведь именно от этого качества довольно часто зависело, уйдет нареченный с рушниками или ни с чем. Женились в то время, как правило, на девушках, проживающих в том же селе. Девушки, впрочем, вместе со старостами могли отправиться искать женихов и в соседнее село. Потому хаты, где проживали девицы на выданье, ярко окрашивались – для приезжих старост это был восхитительный знак.
Бывали случаи, когда посвататься к парням приходили девушки. Происходило это, когда паренек ее провел. Для девицы данная традиция была сродни избавлению, потому что отказать девице слыло непозволительным.
Свадьба в украинском стиле
Имелись также такие традиции на свадьбу в Украине, как всем известная кража невесты: этаким способом можно было достать себе и довольно состоятельную девицу. Самым главным для мучителя – не менее суток прятать ее. Дальше он был просто должен жениться на девице (естественно, если она пожелает). В противном случае – погиб он!
Молодые, которые успешно были засватаны, вскоре могли обручаться: то есть они обменивались обручальными кольцами. С данного момента парень мог переночевать в доме невесты.
свадьба в Украине – традиции и обычаи
Естественно, ни одно свадебное торжество не могло обойтись без символического атрибута. Таким определенно был свадебный каравай. Его выпечкой занимались женщины, чья семейная жизнь была образцовой, удачной и счастливой. Украшался хлеб на свадьбу барвинком, который символизировал вечную любовь. Каравай не выпекался лишь только вдовам и вдовцам, которые вступали в брак во второй раз.
Свадебное торжество начиналось в хате одного из новобрачных. Когда новобрачный отправлялся за своей невестой, по дороге его могли не единожды остановить, спрашивая выкуп за нареченную: доводилось откупаться небольшой суммой или угощениями. Торги имели место и во дворе новобрачной – откупные требовали еще и все члены семьи молодой девушки. Затем, по традиции свадьбы в Украине, следовал праздничный обед.
После него девушке должны были расплести косу. Делалось это по очереди членами ее семейства, хотя в отдельных регионах к делу брались дружки или сам жених. На Гуцульщине традиции на свадьбе гласили, чтобы коса не расплеталась, а отрубалась небольшим топором, на Волыне – отрезалась ножичком. С данного момента девушка должна была скрывать голову под очипком или платочком.
Ваш Wedding.ua