Венчальные иконы – важный атрибут на церемонии

Свадьба – это очень важное решение в жизни молодых людей. Но особенную силу их чувствам придает желание закрепить свой брак на небесах. Решение венчаться в церкви на сегодня утрачивает свои позиции, ведь большинство молодоженов предпочитают сыграть красивую европейскую свадьбу, забыв о традициях и обычаях нашего народа.
Может молодых пар пугает так же и тот факт, что венчание в церкви, то есть перед лицом Бога вечно, и его нельзя расторгнуть. Поэтому, венчание – это символ очень сильных чувств, которые не боятся испытания временем. Конечно же, не каждая пара готова на такой шаг. А если Вы точно уверенны в своих чувствах, и не боитесь, что какие-то невзгоды смогут их разрушить, тогда проведите обряд венчания. Но, все таки в таком выборе, главным остается само желание молодых, чистота их помыслов, их слов и действий. Их брак, прошедший церемонию венчания станет вечным символом их любви, превознесет их чувства перед Богом.
Венчальные иконы - важный атрибут на церемонии
Церемония венчания полна тайн и имеет свой особенный церемониал. Венчание – это одно из Семи таинств церкви, и его исполнение должно придерживаться строгости всех канонов. Венчание закрепляется совместной молитвой молодых, тогда их союз станет по-настоящему нерушимым. Бракосочетание перед алтарем имеет свои неизменные свадебные аксессуары. Это – иконы. 
Венчальные иконы – важный атрибут на церемонии. Венчальными иконами молодых в церкви благословляют на долгую и счастливую семейную жизнь. Как правило, эти иконы молодые получают в дар от своих родителей. Это могут быть также и семейные реликвии, то есть, те иконы, под которыми венчались еще родственники молодых, их родители, бабушки и дедушки. Эти иконы останутся в молодой семье, чтобы оберегать ее.
Венчальные иконы после церемонии станут основой домашнего иконостаса молодой семьи. Поставив их в своем доме, Вы будете оберегать свою семью, свой домашний очаг. Рядом с иконами венчальными можно также ставить именные иконы. Тем самым Вы создадите благоприятную атмосферу в своем жилище.
Венчальные иконы - важный атрибут на церемонии
Хранить венчальные иконы необходимо в особенном месте. Это должна быть специальная полка на восточной стене комнаты семейной пары. 
Вы всегда можете обратиться за помощью к своим венчальным иконам, к Богородице и Спасителю.
Ваш Wedding.ua