Символические подарки гостям в день свадебного торжества – это бонбоньерки. Такой маленький презент может быть выполнен как коробочка бонбоньерка, мешочек или пакетик со сластями либо же мелкими подарками, которые напомнят присутствовавшим гостям о свадебной церемонии. Бонбоньерки своими руками можно легко сделать, а еще и сделать приятное своим дорогим близким людям и друзьям. Как сделать бонбоньерки своими руками, читайте далее в статье.

Для чего предназначаются бонбоньерки

Появились такие маленькие подарки из Франции и скоро их стали дарить практически на любом свадебном торжестве. Еще с древних пор в данном государстве было принято дарить гостям маленькие, но очень симпатичные подарочки, как комплимент за то, что дорогие молодоженам люди пришли разделить с ними радость такого большого праздника, как свадьба. Традиция гласила, что в каждую коробочку необходимо положить именно пять конфет. Почему пять? А именно данное число является символом счастья, семейного благополучия и удачи.
Бонбоньерки на свадьбу своими руками
На сегодняшний день нет особых принципов в том. Что положить в бонбоньерку, главное – это внимание молодожен к своим гостям, стремление удивить их тем, что содержится в подарке. В качестве самой бонбоньерки может быть любой предмет.

Бонбоньерки на свадьбу своими руками в виде сердца с лавандой

Что понадобится?
  • войлочные ткани разнообразных цветов;
  • швейные иглы;
  • нитка мулине для вышивки;
  • сушеные цветки лаванды;
  • синтепон или вата для наполнения сердечек;
  • ножнички.
Как делать?
Вырезаем из наших тканей пару сердец, они должны быть одинаковы по размеру и форме. Далее необходимо пришить друг к дружке ткань стежками, делайте их по размеру крупными, и не забудьте оставить вверху получившегося сердечка отверстия. Чтобы набить их позднее. Примерно наполняем сердечко синтепоном наполовину, а к нему добавляем сушенных листков лаванды. В верхней части сердечка нужно будет сделать петли, дабы можно было повесить бонбоньерку. Таким образом, делаем остальные свадебные бонбоньерки.
Бонбоньерки на свадьбу своими руками в виде сердца с лавандой

Свадебные бонбоньерки своими руками: льняные мешочки

Что нужно подготовить?

  • льяные ткани;
  • ткани с принтом в виде цветов;
  • кружево – полоски;
  • прочные нитки;
  • веревки или ленты;
  • булавочки;
  • ножницы;
  • иголки;
  • закройные мелки.
Процесс изготовления бонбоньерки займет около сорока минут.
Подготавливаем нужные ткани, кстати, лен бежевых оттенков имеет идеальное сочетание с яркой тканью, он также добавит будущей бонбоньерке винтажных ноток. Подготавливаем в тон ниточки и начинаем рукоделие. Вырезаем четыре куска из ткани, размер кусочков должен быть пятнадцать на восемнадцать сантиметров. Обычная льняная ткань будет использована в дальнейшем для лицевых сторон, а яркая – для изнанки. Складывает яркий и простой кусочек ткани лицом внутрь, дабы наш красивый рисуночек мог соединиться с обыкновенной тканью.
Свадебные бонбоньерки своими руками: льняные мешочки
Соединяем еще два куска ткани похожим образом, при этом для таких манипуляций используем булавочки. Затем нам нужно будет отступить от края один сантиметр, сшить верхний край ткани при помощи швейной машинки. Отгибаем края нашей ткани и гладим горячим утюжком. Раскрываем получившийся кусок тканей, и отступает сантиметр от середины. Пришиваем кружевную полоску с той стороны, где находится обыкновенная льняная ткань. Делаем такие же манипуляции и на втором куске тканей. Соединяем два куска ткани лицевой стороной, дабы кружевные две полосочки прикасались друг к другу.
Скрепляем по периметру изделие булавками, сшиваем края, предварительно отступив сантиметр. Машинку останавливаем за три сантиметра после начала строчки и обрезаем края. Выворачиваем нашу ткань и вручную зашиваем недошитые три сантиметра. Формируем мешочек. Все тщательно проглаживаем и делаем еще одну строчку сверху мешка. Нам также необходимо, чтобы бонбоньерка завязывалась, а для этого берем веревочку или ленту. Итак, наша чудесная бонбоньерка готова!
Ваш Wedding.ua