Свадебные рушники для сватов

Традиции украинской свадьбы уходят корнями в глубокое прошлое. Очень важной частью свадебных обрядов являются свадебные рушники. Когда-то их вышивали сорок на одну свадьбу.
Впервые рушник появляется на сватанье. Каждая девушка еще до сватанья должна вышить два рушника – на одном птицы головками друг к другу, а на другом – смотрят в разные стороны. Эти рушники она хранила в сундуке до прихода жениха. Первый рушник дарился жениху в знак согласия стать его женой, второй в случае отказа вместе с тыквой.
О важности рушника в традициях украинской свадьбы свидетельствуют даже названия сватания. Например, в некоторых регионах сватовство называлось: взятием рушников в Кировоградской области, рушниками в Харьковской области, подаванием рушников в Киевской области.
свадебные рушники для сватов
Также в таинстве сватания перевязывали сватов. Эти же рушники затем использовали на свадьбе.
На современной свадьбе не всегда присутствуют рушники для сватов. На сегодняшний день обычно обходятся рушником под ноги (часто один и тот же используют в ЗАГСе и на обряде венчания), рушниками для икон, отдельно для жениха и невесты, каравайным рушником и союзным рушником, которым перевязывают руки молодых.
Хотя свадебные рушники для сватов – это древняя традиция, которая внесет в свадьбу еще больший национальный колорит и еще больше наполнит атмосферу торжества духом предков. Обычно такие рушники вышиваются в черно-красной палитре цветов. Орнамент выбирается традиционный, обычно геометрический. Это могут быть ромбы, как пожелание счастья молодым, а также знаком оберега от всякого зла, квадраты с точками для изобилия ества и плодородия. Также изображается крест, делая обычный вышитый рушник оберегом, а свадебный рушник благословляет жениха и невесту на создание семьи. Магический крест является давним символом, олицетворяющим единение материнской влажной энергии и отцовской солнечной. Такой знак на рушнике сватов, несомненно, станет оберегом и защитником новой семьи от темных сил.
свадебные рушники для сватов
Длина таких рушников – не менее двух метров. Середина должна быть пустой, как пожелание чистой дороги и беззаботной жизни, а также, связи с высшими силами. Такие свадебные рушники перевязываются на груди у сватов и не снимаются в течение всего торжества. А с оригинальным вышитым рушником свадебные сваты станут традиционными украинскими сватами, почитающими обычаи и традиции украинского народа.
Ваш Wedding.ua