Развитие плода на 14-й неделе

Твой малыш
Кроха уже начинает проявлять свои первые эмоции. Он уже может вертеть глазками, хмуриться. Некоторые крохи даже могут сосать пальчик. На головке отчетливо виден светлый пушок. Начинают расти бровки.
Плацента беременной женщины полностью сформирована, она поддерживает жизнедеятельность будущего малютки. Она питает и производит необходимые гормоны для поддержания беременности.
Вам следует начать сдачу необходимых тестов на выявление синдрома Дауна. Самым простым из них является анализ крови. Уже после получения результатов, в случае необходимости, будет назначен амниоцентез, с помощью которого можно выявить и другие хромосомные аномалии.
От макушки до копчика длина плода составляет примерно 8-8,9 сантиметров. Весит он приблизительно 25 граммов.
Подбородок малыша уже не лежит на груди, а глаза плода уже смещены ближе к середине лица.
Состояние организма
Уже одна треть беременности прошла.
Матка беременной женщины продолжает расти, размер ее с грейпфрут. Все больше чувствуется давление на внутренние органы, а особенно на мочевой пузырь. У Вас могут наблюдаться частые позывы в туалет по маленькому.
Вам просто необходима свободная одежда. В ней Вы будете чувствовать себя намного комфортнее, а от беременности Вы сможете получить еще большее удовольствие.
Те женщины, у которых данная беременность не является первой, могут жаловаться на раннее появление животика, его низкое расположение, быстрый набор веса. С каждой новой беременностью практически все замечают подобные изменения в своем теле.
Все будет зависеть от того, как протекала предыдущая беременность. Вспомните, какой у Вас был живот. Кожа и мышцы были растянуты, так как им нужно было вместить матку, ребенка и плаценту.
После родов кожа и мышцы уже не возвращаются в свое прежнее состояние. И при следующих беременностях они быстрее начинают растягиваться под давлением матки. Это объясняет то, что живот становится больше.
Вы можете легко убедиться в этом. Встаньте и посмотрите вниз на свой живот. Ниже пупка будет заметна свисающая складка кожи. Ее нельзя удалить никакими занятиями спортом. Она заставляет некоторых соглашаться на пластическую операцию.
Папилломы, родимые пятна
У беременной женщины могут вырасти или измениться родимые пятна, папилломы. Папилломами называются кожные выросты, или мягкие бородавки. Важно устанавливать причину таких изменений, поэтому Вам следует обратиться к врачу при обнаружении изменений.
Кондиломы 
В некоторых случаях у беременной женщины могут появляться бородавки в районе родового канала, вокруг влагалища, вблизи заднего прохода. Данный факт нужно обсудить с врачом. Называются они остроконечными бородавками (кондиломами). Они вызываются фильтрующимся вирусом папилломы.
Кондиломы негативно влияют на беременность, вызывают осложнения, ведь могут вырасти до таких размеров, что осложняют родовые каналы.
Кондилома может быть хрупкой, кровоточить. Это также осложняет роды. Еще одной проблемой является возможное заражение вирусом Вашего новорожденного. Так, у крохи могут появиться бородавки на голосовых связках. Такое осложнение не несет серьезной угрозы здоровью, но является нежелательным.
На осложнения, которые вызваны кондиломами при беременности, существуют самые разные взгляды. Некоторые врачи не согласны с тем, что во время родов при наличии кондилом нужно делать кесарево сечение. Поэтому Вам придется обсудить эту проблему со своим гинекологом.
Эти бородавки поддаются лечению. Их смазывают лекарственными средствами, удаляют с помощью лазерной или обычной хирургии, прижигают и замораживают. Но лучше об этом позаботиться как можно раньше, ведь некоторые методы нежелательно во время беременности. Кондиломы также искажают результаты соскоб-мазка, поэтому от них нужно вовремя избавиться.
Беременность и партнер 
Постарайтесь заинтересовать партнера, рассказывайте ему о процессах, происходящих в Вашем организме. Он может поддержать Вас. А в некоторых случаях мужчина может ревновать любимую, когда чувствует, что женщина начинает уделять все свое внимание развивающемуся в ее чреве малышу. Когда он слышит постоянные разговоры о пеленках, предметах для новорожденного, пеленках и так далее, в его сознании возникает мысль, что он просто не нужен Вам. Во время беременности Ваши с ним отношения могут укрепиться, но Вам придется постараться.
Берите своего мужа на прием к участковому врачу, будет хорошо, если он с ним познакомится. Может, его заинтересует возможность послушать сердцебиение крохи. Вы даже можете записать его на магнитофон, чтобы позволить послушать его всем желающим.
Важно! 
Если Вы плохо себя чувствуете или подхватили простуду, не спешите принимать привычные Вам лекарственные препараты. Даже травяные отвары могут быть вредными. Поэтому для начала проконсультируйтесь со своим гинекологом, а потом открывайте аптечку.
Ароматерапия тоже должна применяться с осторожностью.

Календарь беременности II триместр

Ваш Wedding.ua!