Развитие плода на 18-й неделе

Твой малыш
На данном этапе вес Вашего ребенка может составлять около 200 граммов, а длина его составляет 21 см.
Уже формируются десна крохи, закладываются основы его зубов.
Плацента является потрясающим помощником для развития ребенка. Она дает ему все необходимые питательные вещества. Она еще и защитник, который оберегает кроху от многих инфекций, которые способны передаться через кровь. Она способна фильтровать вредные вещества.
Темпы роста плода начинают замедляться, но он все же растет.
Развивается сердечнососудистая система. Еще на 6-7 неделе сердечная трубочка разделяется на части, которые превратятся в сердечные камеры. Их называют желудочками (правое и левое), предсердиями (правое и левое). Также в этот период формируется перегородка между предсердиями. Но в ней остается овальное отверстие вплоть до рождения крохи. С помощью него кровь способна легко циркулировать между предсердиями, не попадая в легкие. Закрывается оно в момент рождения.
Перегородка образуется и между желудочками, которые расположены под предсердиями. Стенки их образованы с помощью мускульной ткани. Она сокращается и кровь перекачивается: из левого желудочка в тело и мозг, из правого в легкие.
Образуются также сердечные клапаны, которые помогают сердцу наполняться кровью и выпускать ее. Когда кровь проходит через клапаны, могут наблюдаться сердечные шумы.
Кислород будущий малыш получает от тебя. Его кровь поступает в плаценту через пуповину, наполняется кислородом, который содержится в крови матери. Заметьте, кровь крохи и Ваша не смешиваются.
Далее кровь возвращается обратно, одна из ее частей направляется к печени, а другая в вену, идущую к сердцу. В ней кровь смешивается с той кровью, которая поступила из органов таза, нижних конечностей, брюшной полости. После этого с помощью правого предсердия поступает в сердце.
Через овальное отверстие обогащенная кислородом кровь переходит из правого предсердия в левое. Легкие она минует. А вот после рождения она поступает в правый желудочек, легкие и левое предсердие.
От левого предсердия поток крови направляется к левому желудочку, а потом попадает в аорту и к разным нашим органам.
На этой неделе беременности зачастую проводят УЗИ, которые могут помочь в определении врожденных пороков сердечнососудистой системы: синдром Дауна, порок сердца. Если дефекты на УЗИ имеют место, на протяжении всей беременности Вам придется проводить исследования.
Смело отправляйтесь на УЗИ и для того, чтобы определить пол малыша. Девочка или мальчик? Возьмите с собой родных Вам людей, благодаря чему поход к врачу станет веселее.
Состояние организма 
Ваша матка имеет размеры с небольшую дыню. Вы уже прибавили от 4,5 до 5,8 килограммов. Если Вы набрали намного больше, посоветуйтесь с врачом, возможно, Вам потребуется консультация диетолога. Ведь с каждой неделей беременности Вы будете еще больше поправляться.
Беременной женщине глупо садиться на диету. Но вот потребление калорий контролировать нужно. Ребенок получает питание из той пищи, которую кушаете Вы. Поэтому питание должно обязательно быть полноценным.
По прибавке в весе можно также понять, как растет Ваш кроха. За всю беременность прибавка в весе должна быть от 11 до 15,5 кг. Если Вы наберете больше веса, Ваша беременность может быть с осложнениями, а роды пройдут тяжелее. Да и сбросить вес Вам будет тяжело.
Боли в спине 
Они могут сопровождать Вас при ходьбе, наклонах, подъеме с постели, чрезмерных физических нагрузках. Боль может быть разной: небольшой и очень сильной. Некоторые беременные даже не могут из-за нее подняться со стула или кровати. Им нужна посторонняя помощь. Но чаще всего такая боль является терпимой.
Связывают боль в спине с ростом матки. В этот период центр тяжести смещается, Вам приходится достаточно сильно прогибаться. Увеличивается нагрузка на мышцы крестца, суставы становятся более подвижными. Ваша осанка несколько меняется, это вызывает дискомфорт в спине. Наиболее часто он встречается на последних неделях беременности.
Чем Вы можете облегчить такие боли? Вам помогут тепло, отдых и анальгетики, например, ацетаминофен. Поможет Вам бандаж для беременных, он помогает поддерживать мышцы спины. Следует также выполнять лечебные упражнения, контролировать свой вес. Если боль просто невозможно терпеть, посетите своего врача, который может назначить Вам физиотерапию или дать направление к ортопеду.
Полезные советы:
  • Будьте внимательны к своему весу, не набирайте очень много
  • Делайте упражнения для беременных
  • Спите на боку
  • Днем выделите полчаса, чтобы просто полежать
Этим советам нужно следовать всегда, не откладывайте их на потом. Ведь чем раньше Вы выработаете полезные привычки, тем легче Вам будет.
С болями в спине сталкивается практически каждая беременная женщина. Спина может болеть уже сейчас, или позже.
Воспаление мочевого пузыря 
На ранних сроках беременности у Вас могут быть частые позывы к мочеиспусканию. Но у некоторых женщин это может наблюдаться на протяжении всех 9 месяцев.
В некоторых случаях такой симптом может говорить о воспалении мочевого пузыря (цистит). Это заболевание является распространенным среди женщин в положении. Симптомы его такие: болезненное и частое мочеиспускание, ложные позывы в туалет.
Еще при первом посещении гинеколога Вам придется сдать мочу на анализ. При таких вот симптомах анализ придется повторить.
Воспаление мочевого пузыря можно предотвратить. Для этого не заставляйте себя терпеть, если хотите в туалет. Пейте много жидкости, обратите внимание на клюквенный сок, который закисляет мочу и таким вот образом предотвращает появление инфекций.
Вы подозреваете цистит? Обратитесь за консультацией к врачу. Не следует запускать его или думать, что все само собой пройдет. Ведь такая болезнь легко переходит и в другие заболевания. Например, в пиелонефрит, который является намного серьезнее, ведь страдают и почки в том числе. Цистит лечат с помощью антибиотиков, которые принимают даже в беременном состоянии.
Цистит страшен не только возможным пиелонефритом, но и преждевременными родами, рождением крохи с очень низким весом. Поэтому следует отнестись к нему со всей серьезностью. Примите нужные меры для лечения.
Важно!
С ростом вашего животика, Ваши родственники и знакомые наверняка захотят его потрогать. Если Вам неприятно, лучше откажите. Ведь сейчас важно Ваше спокойствие, гармония с самой собой и малышом.

Календарь беременности II триместр

Ваш Wedding.ua!