Развитие плода на 25-й неделе

Твой малыш 
Уже сформированы практически все жизненно важные органы. Кожа малыша становится не такой прозрачной. Он продолжает расти, двигаться. Его вес составляет около 700 грамм, а длина тела крохи от макушки до копчика 22 сантиметра. Не беспокойтесь, если Ваш малыш намного легче, ведь эти данные приблизительные.
Недоношенный ребенок 
Ребенок, рожденный на этом сроке, уже имеет шансы выжить. Да, в это не верится, но сегодня это возможно. Современная медицина достигла успехов в сохранении жизни недоношенных младенцев.
Ребенок, который родился на 25 неделе, очень маленький. Ведь ему нет даже килограмма, поэтому он будет находиться в больнице под постоянным наблюдением несколько месяцев. Для поддержания будут использоваться различные методы и средства.
Пол ребенка 
Определить пол будущего ребенка можно только с помощью УЗИ или благодаря генетическому исследованию околоплодных вод. В первом случае возможны ошибки, поэтому быть полностью уверенным в том, что появиться мальчик (девочка) нельзя.
Если верить статистике, на 106 мальчиков приходится 100 новорожденных младенцев женского пола.
Считается, что у плода женского пола сердце бьется чаще, чем у плода мужского пола. Но этот факт не доказан, поэтому определение пола по сердцебиению может быть неточным.
Состояние организма 
Вам становится тяжелее носить ребенка, поэтому важно не переутомляться. Некоторые будущие мамы замечают изменения в состоянии своей кожи. Может появляться сухость и зуд после ванны. Скорее всего, Вам придется поменять косметические средства на увлажняющие.
Сейчас очень хорошее время начать петь ребенку или ставить хорошую музыку, что будет успокаивать и его, и Вас.
Ваш животик продолжает быстро расти, и каждое посещение участкового врача сопровождается его измерением. Уже начинают раздаваться бока, поэтому о талии придется забыть. У некоторых женщин живот раздается в бока, у других же он выпирает вперед. Это все сугубо индивидуально.
Сахар в крови и моче
Если у беременной нет диабета, а в ее моче есть небольшое количество сахара, это нормально. Ведь во время беременности в Вашем организме изменяется уровень сахара и его обмен в почках. Если сахар накапливается в избытке, то он просто выходит с мочой.
Некоторые врачи считают, что беременной следует пройти обследование на наличие диабета. Обычно оно проводится в конце второго триместра. Особенно важно оно для тех, кто входит в группу риска. Для этого женщине назначается анализ крови на содержание сахара и определение глюкозы с нагрузкой. Такие анализы проводят натощак.
При высоком уровне сахара в крови анализ делают еще раз. В данном случае у Вас возьмут кровь на сахар натощак, затем дадут воды с сахаром, после чего возьмут кровь через 30 минут, час и два часа. Это поможет составить мнение о том, как Ваш организм справляется с переработкой сахара.
Около двух процентов беременных могут страдать легкой формой диабета. Она проходит с рождением ребенка. Но Вам придется придерживаться прописанной диеты.
Важно! 
У беременных возможно варикозное расширение вен. Вам следует не стоять долгое время, но от прогулок не отказывайся. Они наоборот помогут сохранить свое здоровье. Во время сна под ноги можете подкладывать подушку или валик. Есть также эффективные поддерживающие колготки.

Календарь беременности II триместр

Ваш Wedding.ua!