Развитие плода на 24-й неделе

Твой малыш 
Размер крохи от макушки до копчика составляет 21 см. Весит он приблизительно 530 г. Кожа тонкая, полупрозрачная, под ней четко проступают вены.
Малыш уже заметно поправился. Он отчетливо напоминает новорожденного. Конечно, вес его еще очень маленький, но во всем остальном это полноценный человечек.
Околоплодный пузырь
Приблизительно на 12 день после зачатия образуется амниотический пузырь, который позже вырастет в околоплодный. В нем развивается и начинает свою жизнь плод. Там малыш плавает в околоплодных водах до самых родов.
Амниотическая жидкость 
Называют ее еще околоплодными водами. Объем такой воды на 12 день беременности составляет 30 г, к середине беременности 400 г, ближе к родам составляет приблизительно 1 литр.
На амниотическую жидкость положено немало функций:
  • Она создает ту среду, в которой кроха может активно двигаться
  • Она способна защитить твоего ребеночка от ударов, служа своеобразным амортизатором
  • Она регулирует температуру
  • Она способствует хорошему развитию малыша
На протяжении всей беременности состав околоплодных вод может меняться. В первой половине беременности их состав близок к материнской плазме (жидкой составляющей крови), но содержит несколько меньше протеина. Чуть позже в жидкости появятся фосфолипиды – это вещества, которые вырабатывают легкие малыша. В амниотической жидкости также появляются старые клетки крови, небольшие чешуйки эпидермиса, пушок. На поздних сроках в околоплодные воды попадает моча плода.
Ваш кроха, плавая в околоплодных водах, способен их заглатывать. Если же он их не заглатывает, тогда может образоваться многоводие. Если же плод не способен выделять урину, околоплодных вод может стать очень мало (маловодие). В данных случаях развитие и темпы роста крохи замедляются.
Состояние организма
Вас могут беспокоить отеки ног, повышенное давление, усталость. При таких симптомах и не очень хороших анализах следует посетить своего врача.
Некоторые женщины чувствуют боли внизу живота, что связано с растягиванием мышц.
Для Вас сейчас нормальным является резкая смена настроения. А у некоторых будущих мам может наблюдаться депрессия. И главное в этом случае не загонять себя, не беспокоиться по малейшему поводу.
Если Вы болеете 
Беременная женщина не застрахована от недомоганий. У нее также может наблюдаться грипп, простуда, расстройства желудка. И сейчас у Вас может возникнуть миллион вопросов:
  • Что предпринять при плохом самочувствии?
  • Какие средства положены будущей маме?
  • Можно ли во время болезни пить витамины?
  • Что должно быть в рационе питания?
Если Вы себя плохо чувствуете, нужно без сомнений вызывать врача. Только он сможет понять причину болезни, выпишет необходимые препараты.
Что Вы можете сделать сама? При расстройстве желудка или вирусной инфекции следует пить много воды, овощных отваров, соков. Откажитесь от твердой пищи, не нагружайте свой желудок едой. Нельзя пить молочные продукты. Если у Вас наблюдается понос более суток, нужно обратиться к врачу. Пить лекарства без назначения не рекомендуется.
Важно! 
Декретный отпуск может взять даже папа. Это дополнительные выходные, лояльный график работы для тех мужчин, которые стали молодыми отцами. Данные выходные зависят от политики компании. Поэтому Вашему мужу следует уточнить информацию о возможном отпуске на своей фирме.

Календарь беременности II триместр

Ваш Wedding.ua!