Развитие плода на 27-й неделе

Твой малыш 
Размер плода уже может составлять 35 сантиметров и больше. Легкие малыша уже хорошо развиты, но еще полностью не созрели. Он дышит в околоплодных водах, что помогает подготовить легкие к воздуху.
Малыш икает, а Вы в это время можете чувствовать журчание.
Органы зрения и их развитие 
Уже на 22 день развития эмбриона появляются зачатки глаз. Это пара небольших и неглубоких желобков, которые находятся по бокам мозга. Желобки развиваются в мешочки – оптические пузырьки. Хрусталики глаз развиваются из эктодермы.
До 7 – 10 недели беременности глаза ребенка расположены по бокам головы. Затем они начинают перемещаться к середине лица. На 9 – й неделе начинает формироваться зрачок. На 8 – 9 неделях закрываются нервные волокна.
На 11 – 12 неделе начинают появляться веки, которые сомкнуты до 27 – 28 недели. К 27 неделе уже полностью сформированы слои сетчатки глаз, которая передает мозгу информацию о световых лучах.
Врожденная катаракта 
Катаракта – это не только заболевание пожилых людей. У новорожденного она также может быть. При этом наблюдается помутнение хрусталика, а острота зрения падает. Такая болезнь возникает вследствие наследственной предрасположенности. Также наблюдалась болезнь у тех детей, чьи мамы на 6 – 7 неделе перенесли краснуху.
Микрофтальм 
Это врожденное нарушение глаз, которое еще называют офтальмомикрия. Размер глаза крохи очень маленький, а глазное яблоко имеет две трети нормальной величины. Причиной данной патологии могут стать токсоплазмоз или цитомегалия.
Состояние организма 
Вас беспокоит маленький размер груди или форма твоих сосков? От размера груди не зависит количество Вашего молока. Ребенок хорошо привыкает к форме соска и будет с удовольствием пить молочко.
Ваша грудь становится все больше. Она нагрубает. Грубеют также соски.
Падение беременной женщины 
При падении обычно не бывает тяжелых травм для беременной женщины и ее будущего ребенка. Ведь матка защищена костями таза, а амниотическая жидкость уберегает малыша от ушибов. Таким образом, матка и живот являются защитой для плода.
В некоторых случаях падение может повлечь за собой серьезные последствия. Вам следует обратить внимание на такие симптомы после падения:
  • Влагалищные кровотечения
  • Выделение жидкости из влагалища (подтекание околоплодных вод)
  • Боли в животе
Последствием падения может быть отслойка плаценты, из – за чего жизнь плода может быть подвержена угрозе. Переломы также могут встречаться после падения.
Если Вы упали – обязательно обратитесь к своему врачу. Он сможет проверить состояние Вашего организма. Также он убедится в том, что жизни плода ничего не угрожает.
При ушибах Вам могут назначить УЗИ. Также диагностика будет включать все обычные методы, которые применяются и для не беременных. Но постарайтесь избегать рентгеновского обследования. Лечение назначает врач.
При беременности, особенно в третьем триместре, Вы теряете чувство равновесия, поэтому так важно быть осторожной.
Подготовка к родам 
Вам следует начать подготавливаться к родам, чтобы данный процесс прошел без проблем. Существуют курсы для беременных, которые помогают узнать все о предстоящих родах и о том, как правильно себя вести. Лучше записываться на такие группы пораньше, чтобы успеть прослушать все лекции до родов.
Такие группы небольшие, их можно посещать с мужем или другим родным человеком. Занятия проводятся акушерками, врачами, медсестрами. На них знакомят с порядками в роддоме, процедурами, рассказывают, как проходят роды, что должен делать отец.
Это еще и прекрасная возможность познакомиться с другими беременными женщинами, поделиться опытом.
Группы по подготовке к родам могут отличаться по уровню ведения занятий, времени и многому другому. Вы можете выбрать наиболее подходящую группу для себя. Все зависит от Ваших желаний.
Курс по подготовке к родам зачастую занимает 4 – 6 недель. Занятия проводятся раз в неделю, регулярно. На курсах раскрываются такие вопросы:
  • Когда делают рассечение промежности?
  • Стоит ли использовать клизму перед родами?
  • Что такое мониторинг плода?
  • Что ожидает в роддоме беременную женщину?
  • Как выбрать анестезию?
Вы также можете задать врачу интересующие Вас вопросы. На подготовительные курсы ходят не только те, кто рожает впервые. В любом случае Вам будет полезно обновить информацию о таком важном событии в Вашей жизни.
Важно! 
У многих беременных диагностируют наличие анемии. При ней у Вас может наблюдаться не только понижение уровня гемоглобина, но и упадок сил. Скорее сообщите о плохом самочувствии врачу, ведь оно влияет на кроху.

Календарь беременности II триместр

Ваш Wedding.ua!