Развитие плода на 33-й неделе

Твой малыш 
Скорее всего, Ваш малыш уже перевернулся головкой вниз, готовясь таким образом к родам. Если же этого не произошло, не переживайте, еще много времени. У крохи уже есть свой режим, по которому он засыпает и просыпается. Он бодрствует мало, больше спит. Высокая мозговая активность ребенка чередуется с небольшими периодами быстрого сна или долгими периодами медленного сна.
Малыш подрос уже приблизительно до 43 см. А вес его 2 кг. и больше.
Отслойка плаценты 
Это состояние, когда плацента начинает отделяться от стенок матки. В нормальном состоянии плацента отделяется от матки только после рождения малыша. Но если этот процесс наблюдается во время беременности, то он может угрожать жизни малыша.
Встречается отслойка плаценты в 1 случае из 80. Если отслойка плаценты является частичной во время родов, это не вредит матери и ребенку. Если же происходит отслойка большой части плаценты или полная отслойка, нужно бить тревогу.
Почему происходит преждевременная отслойка плаценты, не известно. Но можно выделить факторы, которые способствуют возникновению данного процесса:
  • Травмы беременной женщины
  • Очень короткая пуповина
  • Резкое изменение размеров матки
  • Гипертония
  • Гиперавитаминоз
  • Аномалии при развитии матки
Когда плацента полностью отслаивается от матки, плод не может получить кровь из пуповины. У него происходит хроническая нехватка кислорода, питательных веществ, гипоксия.
Некоторые исследования говорят о том, что отслойка плаценты может возникать тогда, когда в организме матери недостаточно фолиевой кислоты. Но некоторые медики с этим не согласны. Также считается специалистами, что на развитие плаценты влияет употребление алкоголя и курение.
Если у беременной уже наблюдалась отслойка плаценты, то это состояние может повториться и в следующих беременностях.
Когда отслаивается плацента, кровь скапливается между ней и стенками матки. Образуется большая гематома. Начинается небольшое влагалищное кровотечение, сильная и постоянная боль в животе.
Состояние организма
В родах Вам нужна выносливость и гибкость, которые Вы можете развить с помощью йоги. Она также помогает успокоиться, настроиться на позитив, нормализовать свое состояние. Вы можете начать кушать неимоверно много. Но не стоит переедать. Пусть прием пищи будет частым, но с маленькими порциями. Включите в свой рацион богатые железом зерновые, хлеб из не просеянной муки, курагу, темно – зеленые овощи.
Вас может беспокоить зуд, который можно облегчить с помощью успокаивающих кремов и масел. А вот если зуд доставляет большой дискомфорт, расскажите о нем врачу, это может быть симптомом заболевания печени.
Ваш животик уже подрос – вершина матки находится в 33 см. от лобкового симфиза. А от пупка она находится на высоте 13 см. Вес Ваш уже прибавился на 9,9 – 12,6 кг.
Важно! 
Те, кто решился на роды дома, должны заранее подготовить все необходимое. Это одежда, гигиенические прокладки, туалетные принадлежности, вата, подгузники, одеяла. Не помешает музыкальный проигрыватель с любимыми композициями, телевизор, видеокамера.

Календарь беременности III триместр

Ваш Wedding.ua!