Развитие плода на 28-й неделе

Твой малыш
Вес Вашего будущего ребенка уже достигает килограмма. Малышу нужно все больше места, часто двигается. Его глаза открыты, а кожа уже имеет телесный цвет. Нервная система практически сформирована, а кости уже более прочные.
Постепенно на теле ребенка уже исчезает первичный пушок, который согревает его в утробе.
Мозг Вашего ребенка до этого времени был гладким. Но на этой неделе на нем появляются извилины, борозды. Масса мозга увеличивается.
На лице крохи уже есть реснички, брови. Его головка уже покрыта волосками.
На данном этапе ребенок начинает набирать вес, он поправляется, набирается сил.
Состояние организма 
Во время консультации у врача-гинеколога будет измерено Ваше кровяное давление. Женщинам, которые имеют резус – отрицательную кровь, придется еще раз сдать анализ крови на наличие антител. Некоторым прописывают лекарственные средства.
Сейчас Вам следует расслабиться и много времени посвящать себе. Не отодвигайте личную жизнь на второй план.
Если у Вас уже выделяется молозиво, купите бюстгальтер с подкладками.
Плацента и ее важность для тебя 
Плацента очень важна для развития и жизнедеятельности малыша. Она и околоплодный пузырь состоят из хориона и амниона (плодных оболочек). Формируется плацента из клеток трофобласта, которые составляют хорион. Данные клетки прорастают в кровеносные сосуды матки, разрушают их и соединяют плаценту с кровеносной системой женщины. При этом Ваша кровь и кровь плода не смешиваются. Их разделяет так называемый плацентарный барьер.
С ростом ребенка плацента также увеличивается в объеме. В 10 недель она весит 20 г., в 20 недель 170 г., а в 30 недель 430 г. Ближе к родам ее вес может достигать около 650 г.
Образование плаценты начинается на 2 – 3 неделе беременности. Ворсинки, которые внедрились в кровеносные сосуды матки, забирают кислород и питательные вещества для плода. Сосуды ворсинок переплетаются и соединяются в пупочную вену, а она проходит по пуповине. Именно по данной вене все необходимые вещества попадают к плоду. Продукты обмена возвращаются по пупочной артерии к кровеносным сосудам матери и попадают в ее кровь.
Функции плаценты 
Через плаценту к плоду доставляется кислород, у него забирается углекислый газ. Также через нее ребенок питается, удаляются продукты обмена.
Плацента вырабатывает гормоны: хорионический гонадотропин, с помощью которого определяется беременность на ранних сроках. Также производятся прогестерон и эстроген.
Вид плаценты
Зрелая плацента похожа на плоскую овальную или круглую лепешку. В диаметре она составляет 15 – 20 см, толщина ее 2 – 3 см. Вес плаценты составляет 1/6 массы плода.
Каждая плацента отличается по своей форме и размеру. Если у женщины очень большая плацента – более 800 граммов, это может говорить о несовместимости крови по резус-фактору или о том, что будущая мама болеет сифилисом. Но также это может не говорить ни о чем.
Очень маленькая плацента имеет вес менее 400 граммов. В некоторых случаях она может означать отставание в развитии плода.
Та поверхность плаценты, которая прикреплена к стенке матки, мягкая и пористая. Плодовая поверхность же гладкая, покрытая хориотической и амниотической оболочкой.
Цвет плаценты красно – бурый или красный. На ней также могут быть белые пятна, которые образуются из – за отложения солей кальция.
При одноплодной беременности возможно формирование двудолевой плаценты, которая как будто состоит из двух частей. Они соединены между собой кровеносными сосудами с пуповиной.
При многоплодной беременности могут образовываться несколько плацент. Может быть одна плацента с несколькими пуповинами.
Длина пуповины может составлять 30 – 100 см. Она имеет белый цвет. По ней идет много кровеносных сосудов, в особенности пупочная артерия и вена.
Важно! 
Определитесь, какой вид родов для Вас будет наиболее приоритетным. Вы хотите рожать в воде, дома, с партнером? Обсудите все нюансы, хорошенько обдумайте все, благодаря чему сможете принять правильное решение.

Календарь беременности III триместр

Ваш Wedding.ua!