Развитие плода на 39-й неделе

Твой малыш
Если Вы еще не родили, то можете отметить, что малыш стал менее активным. Ведь он уже готов появиться на свет, а его кости черепа сейчас сформированы так, чтобы как можно проще пройти через Ваши родовые пути.
Состояние организма 
Многие мамы на этом этапе беременности очень устают. Но не торопите события, роды наступят тогда, когда нужно. Вам же будет полезно отвлечься, заняться привычными делами. Хорошо будет проводить досуг интересно и познавательно.
Влияние Ваших действий на развитие ребенка 
Многие Ваши решения могут повлиять на кроху сразу же после его рождения. И сейчас мы говорим о кормлении грудью.
Кормить грудью или не стоит? 
Это только Ваше решение. Сегодня решаются на грудное вскармливание более половины мам. Кормление грудью помогает установить очень тесную связь между ребенком и матерью. Также матка лучше сокращается и восстанавливается. Кормление грудью предотвращает кровотечение.
Попробуйте немного покормить малыша грудью. Вы почувствуете все прелести этого периода, когда ребенок будет необычайно близок к Вам.
Если же у Вас не получается с грудным вскармливанием, не переживайте, переходите с крохой на искусственное.
Преимущества кормления грудью
Молозиво, которое ребенок получает в первые часы жизни, дает ему иммунитет против болезней, ведь в нем имеются все необходимые ребенку компоненты.
Дети на грудном вскармливании реже болеют желудочно-кишечными расстройствами, реже простужаются, реже подхватывают инфекции.
Материнское молоко лучше и быстрее усваивается. Оно стерильно. А Вам не приходиться тратить время и силы, а также деньги, на приготовление смесей.
Сосание груди стимулирует развитие у ребенка челюсти и зубов, опорно-двигательного аппарата, он полностью удовлетворяет свои сосательные потребности.
Правильно кормим грудью 
В роддоме у Вас будет возможность поучиться правильному прикладыванию ребенка к груди. Наверняка, медсестры покажут Вам, как это нужно делать. В большинстве случаев здорового малыша прикладывают к груди сразу после родов.
Для кормления ребенка выберите наиболее удобную позу для Вас двоих. Прикоснитесь соском к щечке крохи и он сразу повернется к Вам. Малыш спокойно отыскивает ротиком сосок и начинает пить молочко. Следите за тем, чтобы ребенок захватывал ротиком ареолу вокруг соска, а не сосок. Только в этом случае он сможет пить молоко, а не жевать грудь.
Давайте ребенку обе груди поочередно, что поможет Вашему организму вырабатывать достаточное количество молока.
Сложности во время грудного вскармливания 
Есть угроза застоя молока, когда грудь становится болезненной, раздутой и тугой. Это происходит тогда, когда ребенку много молока, он не высасывает всего его, поэтому оно в Вашей груди просто остается. Вам следует сцеживаться. При возникновении же застоя обратитесь к врачу.
Трещины на сосках являются болезненными и неприятными. Используйте специальные смягчающие кремы, которые помогут справиться с данным явлением. Не лечить трещины нельзя, так как они могут повлечь воспаление груди.
Обезболивание во время родов 
Проводится оно не всегда, только по рекомендации врачей. Используются фармакологические препараты, которые уменьшают боль. Препараты должны подбираться тщательным образом, чтобы не навредить малышу. Полностью безопасного метода обезболивания родов нет.
В некоторых случаях при схватках дают лекарства, которые могут сделать схватки не такими болезненными.
Под общим наркозом проводят кесарево сечение.
Эпидуральную анестезию применяют для полного избавления от боли при родах. Препарат вводится врачом и способно избавить Вас от боли при сокращениях матки (схватках) и при самом рождении крохи. Но у матери может возникнуть ослабление родовой деятельности или гипотония, что следует учитывать при выборе метода обезболивания.
Используются также пудендальная анестезия, которая снижает боль, но Вы чувствуете сокращения и напряжение матки. Парацервикальная анестезия облегчает боль при раскрытии шейки матки, но боль от схваток остается. Спинная анестезия используется при кесарево.
Важно! 
Сейчас Вы уже полностью готовы к родам. В любое время может выйти слизистый комок, который называют пробкой. Он закрывает шейку матки и защищает Вашего малыша от всех негативных внешних раздражителей. После выхода пробки могут отходить воды. В любой случае, Вам нужна консультация врача.

Календарь беременности III триместр

Ваш Wedding.ua!