Развитие плода на 29-й неделе

Твой малыш
Глаза Вашего крохи приобрели серый или голубоватый оттенок. Вес его колеблется, все зависит от индивидуальных особенностей. Но он утроился в последующие одиннадцать недель. Подрасти он может до 37 см и более.
Как ребенок прибавляет в весе? 
Весовые показатели по неделям для плода являются условными. Каждый ребенок индивидуален и он может развиваться по – своему, набирая меньше или больше. Поэтому даже отклонения от указанных цифр не должны Вас сильно волновать, если нет других симптомов патологии.
Итак, вес ребенка увеличивается так:
  • В 10 недель эмбрион весит около 5 грамм.
  • В 20 недель его вес составляет 300 грамм.
  • В 30 недель он может весить 1,5 кг.
  • К сроку родов вес ребенка в среднем 3,5 кг.
С 10 по 20 неделю вес малыша увеличивается в 60 раз. Следующие 10 недель в 5 раз. А в последние 10 недель он увеличивается вдвое. После 36 недели плод растет медленнее.
Давайте рассмотрим закономерности, которые касаются веса крохи:
  • Мальчики крупнее девочек
  • С каждой последующей беременностью масса крохи увеличивается
Но это всего лишь закономерности, которые могут и не соблюдаться.
Зрелость и доношенность 
Доношенным называется тот ребенок, который родился на 38 – 42 неделе. Тот, кто родился до 38 недели, называется недоношенным, тот, кто после 42-й, называется переношенным. Но доношенный еще не означает зрелый. Зрелость определяют развитием органов и систем. В некоторых случаях доношенный ребенок может родиться незрелым.
Недоношенный малыш
Недоношенные дети рождаются до 38 недели, вес их составляет до 2,5 кг. У таких детей могут чаще наблюдаться отставания в физическом и умственном развитии. Велика вероятность смерти во время преждевременных родов.
Недоношенные дети могут провести в больнице 125 дней, если их масса тела 600 – 700 граммов. Те детки, масса тела которых составляет 900 – 1000 граммов, могут пробыть в больнице приблизительно 76 дней.
Причины родов раньше срока:
  • Пороки в развитии матки
  • Большая матка при многоплодной беременности
  • Многоводие
  • Отслойка плаценты
  • Наличие предлежания плаценты
  • Прерывание плодных оболочек раньше времени
  • Пороки в шейке матки
  • Пороки в развитии плода
  • Гибель плода в утробе матери
  • Внутриматочная спираль не была удалена
  • Аборты
  • Заболевания беременной женщины
  • Неправильное определение возраста плода
Есть случаи, когда причина преждевременных родов так и не выяснена.
Только врачом определяется сохранять ли беременность при преждевременных родах или соглашаться на рождение, он выясняет, как посчитаны сроки беременности, действительно ли это роды.
Задержки во внутриутробном развитии
При этом плод отстает в наборе массы и роста. Он намного чаще подвержен патологиям, высока вероятность гибели. Такой диагноз пугает будущих мам. Но стоит отметить, что задержка здесь означает только недобор роста и веса. А вот с развитием органов и систем все может быть нормально. Ваш малыш не должен быть отсталым в умственном плане, у него могут просто оказаться слишком маленькими рост и вес.
Состояние организма
Ваш животик уже не будет влезать в майки и футболки, которые Вы обычно носите. Приобретите себе нежные платья для будущих мам, которые подчеркнут Вашу красоту. Обувь выбирайте комфортную, мягкую и устойчивую.
Вы уже набрали 8,5 – 11,25 кг.
Хламидиоз 
Эта болезнь достаточно распространенная. Она относится к венерическим заболеваниям. Ее возбудителем считается бактерия chlamydia trachomatis. Инфекция передается во время полового акта, в том числе и во время орального секса.
Ее трудно диагностировать, ведь она способна протекать без симптомов. Но если инфекцию не лечить, она может повлиять на развитие других серьезных заболеваний. Так, у женщины может быть воспаление придатков матки, которое в некоторых случаях требует хирургического вмешательства.
У беременной женщины хламидиоз может инфицировать и малыша (в 20 – 50% случаях). Заражение происходит во время прохождения половых путей. Инфекцией могут быть затронуты глаза, нередко она вызывает пневмонию.
Обязательно обратитесь к врачу, если есть подозрения на хламидиоза.
Симптомами заболевания могут быть жжение в области гениталий, неприятные влагалищные выделения, частое и болезненное мочеиспускание, боли в крестце.
Диагностируют болезнь с помощью бактериологических исследований. Также существуют экспресс – анализы, которые намного быстрее позволяют диагностировать заболевание.
Лечат хламидиоз тетрациклиновыми средствами, но во время беременности используют эритромицин, который не будет вредить плоду и матери.
Важно! 
У Вас возможна изжога, которая является обычной реакцией организма на беременность. Ведь внутренние органы сжимаются из – за разрастающейся матки. Вам следует вместе с врачом выбрать эффективный и безопасный препарат для облегчения состояния.

Календарь беременности III триместр

Ваш Wedding.ua!