Развитие плода на 40-й неделе

Твой малыш
Ваш малыш готов появиться на свет. Он похож на маму и папу. И скоро Вы сможете в этом убедиться.
Желтуха 
При распаде эритроцитов в организме ребенка образуется билирубин. В идеале он выводится через плаценту. А после рождения должен выводиться с продуктами обмена.
Но в некоторых случаях вывод билирубина может нарушиться, в результате он застаивается в организме. А у новорожденного наблюдается желтушность кожи и склер глаз. Новорожденный осматривается педиатром и акушером, проверяется его уровень билирубина. Он увеличивается в первые 3 – 4 дня, но постепенно начинает уменьшаться. Ребенка лечат с помощью фототерапии. Если же происходит резкое повышение билирубина, возможно назначение переливания крови.
Гемолитическая болезнь 
Когда в крови младенца происходит резкое повышение содержания билирубина, это состояние называется гипербилирубинемией. Новорожденный может страдать из – за этого от инфаркта почек или паралича дыхательного центра. Часто такое заболевание встречается у недоношенных деток.
Состояние организма
Вы уже не поправляетесь, а если и поправляетесь, то не на много. Расслабьтесь и ждите родов. Они уже близко.
Перенашивание детей 
Переношенной беременность считают после 42-й недели вынашивания ребенка. После этого время плацента уже не работает на полную силу, она быстро стареет, не может полностью снабдить кроху всеми необходимыми для его жизни веществами. Поэтому может возникнуть риск гипоксии или гибели плода.
Ребенок, который родился позже срока, имеет сухую шелушащуюся и стянутую кожу, длинные ногти. Волос может не быть, первородной смазки очень мало или нет вообще.
В некоторых случаях вызывают роды, чтобы не навредить малышу. Для этого Вам вводят окситоцин.
Рождение ребенка 
Момент рождения ребенка является самым запоминающим. Поэтому так важно решить, как будут проходить Ваши роды, кто будет на них присутствовать. Не настаивайте, если отец крохи не хочет быть на родах, возможно, он просто не готов.
Когда Вы приезжаете в роддом, обратитесь к персоналу, чтобы Вас осмотрели. Если Вы чувствуете какие – то изменения в своем состоянии организма, смело просите консультацию у врача.
Если Вас кладут в роддом, Ваше состояние будет оцениваться по записям Вашего участкового врача.
Вам также будут заданы вопросы, которые помогут врачам оценить Ваше состояние организма и принять правильное решение.
Если Вы чувствуете схватки, пробуйте ничего тяжелого не кушать. Ваш желудок не должен быть переполнен в момент родов. Важно правильно установить характер схваток и их длительность.
В смотровой Вас осмотрят, чтобы понять, как раскрывается шейка матки, скоро ли приближение родов.
Роженице, в зависимости от роддома, могут быть назначены различные процедуры и анализы, чтобы роды прошли успешно.
Действия после родов 
Все, что будет происходить с Вашим ребенком после родов, зависит от обслуживания роддома. Скорее всего, малыш будет перебывать с Вами в одной комнате, Вы будете учиться пеленать его, мыть, кормить. Вы также восстанавливаете силы. В некоторых случаях даже отец ребенка может находиться рядом с Вами постоянно.
Если Вы хотите, чтобы Ваше пребывание в роддоме прошло нормально, заранее узнайте, какое обслуживание предлагается, что в него входит. Вопросов на самом деле может быть много, и не бойтесь их задавать, ведь от этого зависит то, как Вы будете рожать и как будет проходить восстановление.
Сразу после рождения рот и горлышко ребенка очистят от слизи, положат Вам на живот, укроют одеяльцем или стерильной пеленочкой. Далее акушерка или врач оценит состояние крохи по шкале Апгар.
При осложненных родах, когда малыш родился не полностью здоровым, его отдают в детское отделение, где за ним будет ухаживать медсестра и врач.
Педиатром осматривается ребенок, чтобы определить, есть ли осложнения или нет. Следующий раз он осмотрит Вашего ребенка через сутки после родов.
Важно!
Обращайте внимание на свои ощущения. Если у Вас отходят воды, не медлите, езжайте в роддом. Легких родов Вам и Вашему малышу!

Календарь беременности III триместр

Ваш Wedding.ua!