Развитие плода на 37-й неделе

 
Твой малыш 
Ребенок продолжает расти. Он потихоньку поправляется, становится больше, ему все меньше места в Вашем животе. Вы можете уже чувствовать предвестники родов: опущение живота, дискомфорт внизу живота. Также могут быть частые позывы в туалет. А вот малыш практически неактивный, ведь ему трудно разворачиваться.
Важным этапом в развитии ребенка является развитие дыхательной системы и становление функций легких. При преждевременных родах у малыша может развиваться дистресс – синдром, когда ребенок не может дышать. Тогда применяется кислородная терапия, искусственная вентиляция легких.
Состояние организма 
Наслаждайтесь последними неделями беременности. Сейчас Вам важно подготовить к родам будущего папу ребенка. Он должен настроиться на скорое появление малыша в семье, знать, где лежат пакеты с вещами, всегда быть наготове.
Влагалищные исследования 
На данном этапе возможны влагалищные исследования, которые помогают выявить факторы, влияющие на Ваши роды. Также проверяют, происходит ли излитие околоплодных вод.
Врачом осматривается шейка матки, которая при родах становится тоньше и сглаженной. Определяется степень раскрытия матки, в сантиметрах. До начала родов она закрыта или раскрывается только на 1 см. При родах она должна раскрыться на 10 см.
Определяется также гинекологом как лежит плод. Оценивается расположение тазовых костей, ширина таза.
Клизма при родах
Многие роддомы практикуют клизмы перед родами. И это имеет свои преимущества, ведь у Вас не будет позывов кишечника, ведь он пуст. Малышу будет приятнее рождаться, ведь при выходе головки содержимое кишечника также будет выходить наружу.
Задний вид затылочного предлежания 
Когда ребенок лежит головкой вниз, в нормальном варианте его затылок должен быть обращенным вверх. Но бывает такое, что затылок обращен вниз, ребенок тогда рождается личиком вверх. При этом у женщины могут быть сильные боли в пояснице при родах. Они могут длиться дольше. Акушерка также помогает ребенку повернуться, чтобы он родился затылком вверх.
Щипцы при родах
Во время родов акушерские щипцы применяют уже достаточно реже. Ведь может применяться кесарево сечение, которое помогает родится ребенку, который не может выйти самостоятельно. Также применяется метод вакуум – экстракции, когда металлическую или пластиковую чашечку надевают на головку крохи, соединяют ее с насосом и протягивают его по родовым каналам. Это более безопасный метод, чем акушерские щипцы.
Важно! 
Ваш партнер начинает нервничать? Попытайтесь его успокоить. Он готовится стать папой, ему тяжело. Поэтому и может проявлять излишнюю эмоциональность. И вообще эмоциональное состояние в Вашей семье сейчас будет не наилучшим, просто поддерживайте друг друга с любимым и все будет хорошо.

Календарь беременности III триместр

Ваш Wedding.ua!